Урок 2. Что нужно для духовной битвы

13:02 -- 18.06.2020

Урок 2. Что нужно для духовной битвы. Практическое пособие старшего пастора церкви «Благословение Отца» – Дмитрия Лео. Цель этой школы снарядить христиан для ведения правильной и безопасной духовной битвы.

Прежде всего, христианин должен быть духовно вооружен. Это вооружение Бог лает каждому христианину. Только так можно противостать всем проделкам дьявола.

Еф. 6:11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских

Говоря о полном комплекте духовного вооружения, то – это должен быть рожденный свыше человек, который может молиться с верой и стоять на слове Божьем.

Что входит в духовное вооружение?

Еф. 6:14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности 15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;

1) Нужно ходить в истине слова Божьего, вести праведную жизнь и быть всегда готовым нести евангелие миру – это часть духовного вооружения, которое защищает христианина.

Еф. 6:16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;

2) Вера – мощнейшее оборонительно наступательное оружие. Вера покрывает христианина как будто невидимым «куполом» через который демоны не могут нанести вред. Именно проблемы в вере, являются причиной, почему некоторые люди получили ранения и даже поражения в духовной битве. Даже хорошо подготовленный и натренированный воин уязвим для стрел и дротиков врага, если у него нет специального щита.

Греческое слово щит, употребленное в этом тексте – большой щит в форме двери, в отличие от маленького круглого выпуклого щита. Имеется в виду “scutum” римских воинов, с металлическим обрамлением и часто – с металлической выпуклостью в центре спереди. Несколько слоев кожи перед боем обычно пропитывались водой, чтобы выводит из строя зажигательные снаряды врага (Barth; TJ, 110).

Еф. 6:17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

3) Уверенность в спасении – оружие, защищающее голову. Человек не уверенный в своем спасении будет подвержен атаками на разум. Такие люди проигрывают сражение именно в разуме, а не на поле битвы.

4) Слово Божье – основное наступательное оружие, которым христианин должен вести битву с духовными врагами. Имеется в виду использование мест из Библии против конкретных действий врага.

То есть, вести духовную битву нужно мудро – имея полное духовное вооружение. Это вовсе не означает, что нужно выбирать для этих молитв, только особенных людей. Инструкция в послании к Ефесянам не предназначалась для особенных духовных «гигантов» – это так сказать, самый необходимый минимум для каждого христианина.

Вопрос даже не в духовной битве. Каждый христианин должен быть духовно вооружен, так как «день злой» возможен в жизни каждого. Ведь Бог не спроста дал всё это вооружение.

Конец урока

Источник: Церковь Благословение Отца
Автор: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!