Воля Божья - Место безопасности, успеха и Его благоволения - Дмитий Лео

12:00 -- 28.01.2004

1. Как узнать волю Божью?

1 Петра 4:19  Итак страждущие по воле Божией да предадут (вверять, приносить) Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро.

Доверить себя полностью Богу и делать добро

Матфей 6:10  да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Молиться, просить о Его воле для нас

Псалтирь 1:2  но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

Исследовать писания, чтобы видеть Его волю

Ефесянам 5:17  Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте что есть воля Божия.

Познавать – что есть Его воля, и что не является Его волей из писания

Римлянам 12:2  и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Чтобы понимать Его волю, необходимо не думать, как этот мир, но преображать свой разум. Итак, нам нужно доверить Отцу все, и жить по Его воле, нам необходимо молиться, чтобы она совершалась, искать Его волю в писании, понимать ее и жить по ней.

2. Что уже известно о Его воле?

Матфей 18:14 нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
Матфей 10:29  Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены.
Иоанн 6:40  Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
1 Фесс. 5:18  За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
1 Петра 2:15  ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей,
1 Петра 3:17  Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;

Итак, воля Божья для нас есть ( Рим. 12:2) :
- благая (хорошая, полезная),  - угодная (приятная, приемлемая)  - и совершенная (законченная, полная).

3. Можно ли изменить Его волю?

Даниил 4:35 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться (помешать) руке Его и сказать Ему: „что Ты сделал?«
Римлянам 9:15-19  Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего … Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: „за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?« А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: „зачем ты меня так сделал?

Мы можем не поверить Ему, не принять Его волю, не согласиться с ней и жить по-своему. Но у Отца есть определенные планы и сроки для всего, и Он будет все делать так, как Cам решит нужным.

4. Если я не живу по Его воле?

Лука 12:47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
Матфей 12:50  ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь (близкий Иисусу).
Матфей 7:21  Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!«, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

5. Без Его воли что-то происходит?

Иов 1:12  И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
Лука 22:31  И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил (упросил), чтобы сеять (просеять) вас как пшеницу.
2 Коринфянам 12:7  И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

Как мы видим, Бог позволил этому произойти и без Его разрешения, сатана не смог бы того сделать сам.

6. Совершенная воля и наш выбор

Совершенная Божья воля ... И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Выбор человека … и увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. Совершенная Божья воля ... если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Выбор человека … И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. Совершенная Божья воля ... Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним,

Выбор человека … чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
……………..
Этот список можно продолжать очень долго.

Бог дал творению свободу выбора, принимать Его волю или отвергать. Он не хочет, чтобы мы отвергали Его волю, но он разрешает нам это сделать.

7. Заключение

  • Бог Отец имеет определенную волю для своего творения; солнца, звезд, земли, зверей, птиц, рыб, Ангелов и людей.
  • Эта воля всегда - благая, угодная и совершенная (Рим. 12:2) для всех и для всего.
  • Все по Его воле сделано: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено (Откр 4:11)
  • Свою волю Он открывает нам через Священные писания и личное общение с Ним.
  • Несмотря на Его совершенную волю для всего, Он все же оставил творению право выбора. (Бытие)
  • Принимая Его волю и исполняя ее, мы живем по Его плану.
  • Он дает нам все необходимое для исполнения Его воли.
  • Он охраняет нас, благословляет и сопровождает нас всю жизнь до того момента, пока мы не войдем в вечность (на это есть Его воля). И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. (1 Иоанна 2:17)
  • Отвергая Божью волю и выбирая свой путь, человек начинает жить по своим законам.
  • Ему позволяется делать почти все. Конец такой жизни погибель. Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!«, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Матф 7:21)

О рожденных с выше верующих.

Божья воля выражается во многих аспектах нашей жизни, поэтому где-то мы можем поступать и жить по Его воле, а где-то нет. Потому писание нам рекомендует: просить, узнавать, понимать, применять Его волю. Соответственно то, что по Его воле в нашей жизни – будет благословенно, а то, что мы делаем по-своему, это не будет для нас  благо, угодно и совершенно (Рим. 12:2)

7. Итог

Иер.29:11 Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
Рим.12:1-2 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Читая высказывания мудрецов о воле Божьей, больше понимаем о важности исполнения ее в нашей жизни. Откуда ты знаешь Божью волю для своей жизни? Если ты ищешь, как исполнить волю Божью сегодня и завтра и все время - то ты будешь входить в волю Божью автоматически. Для того, чтоб знать Его волю на каждый день нужно иметь отношения с Богом и научится слушать Его голос.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!