Женщины золота. 25 часть. Святое семя, предназначенное для хвалы

16:42 -- 13.04.2022

Джеймс Мэлони. Женщины золота видели невероятные чудеса, перемещались в пространстве, путешествовали на Небеса, видели ангелов. Часть о святом семени.

Книга «Женщины золота». Оглавление

25 часть. Святое семя, предназначенное прославлять Бога

Вечный всевышний Бог, Который «не в рукотворенных храмах живет» и «не дает Своей славы другому», сотворил человека по Своему образу и подобию, чтобы вселиться в него и прославить его Своей собственной природой. Создатель намеревался явить человеку Свою власть и силу. Но в Эдемском саду это желание Бога столкнулось с разочарованием, когда творения Божьи, созданные для Его славы, стали инструментами неповиновения и посрамления. Как часто это повторялось в ходе человеческой истории! Грех настолько развратил человечество, что для людей стало невозможным поклоняться Богу и прославлять Его так, как Он задумал.

В разгар такого отступничества Бог открыл людям другой план: на земле будет сохранено Святое семя, из которого выйдет уникальный народ, предназначенный прославлять своего Творца. Кроме того, Бог поселится в этом народе и возвысит его в глазах других народов, и в свое время Его сын, Эммануил, родится из этого народа и воплотится в нем. Этот удивительный план был впервые раскрыт Еве, «матери всех живущих» (см.: Бытие 3:15). Как Хава (на иврите), она является предвестницей «матери святого семени». Здесь мы видим первый проблеск Невесты Агнца, Нового Иерусалима, из которой родится святой народ, называемый сынами Божьими. «Семя (потомство) будет служить Ему, и будет называться Господним вовек» (Псалмы 21:31).

У Евы родились двое сыновей – Каин и Авель. Каин принес Господу не угодную Ему жертву – плод своих рук. Авель же, истинный почитатель Бога, принес одобренное Богом подношение – жертву, пророчески указывающую на Агнца Божьего, за что и был убит своим завистливым братом.

Таким образом, сатана принес в мир войну, начавшуюся еще на небесах, у Божьего престола, когда Люцифер стал завидовать поклонению и хвале, которые возносились Богу, и стремился присвоить их себе. Это сатанинский дух превратил Каина в убийцу. Война переместилась на землю, и миллионы людей были втянуты в кровавые разборки.

Смерть Авеля не привела к уничтожению святого семени. Нет! План Божий был приведен в действие, и никакая сила на земле или на небе не могла помешать исполнению Его воли. Этот «царский род», как его иногда называют, был увековечен в другом сыне, Сифе, которого Бог вскоре дал Еве вместо Авеля.

Все началось с Сифа (что значит «назначенный», или «замененный»), о чем это сказано в Бытие 4:25. Его имя также имеет дополнительное значение «возмещение». Вторым в линии рода Сифа был Енос, что значит «смертный человек». Его имя было менее величественным, чем у Адама (Адам означает «созданный по образу Божьему») и указывало на слабость и хрупкость человеческой природы. Сыном Еноса был Каинан – «обладатель». Четвертым в роду был самым значимый в этом списке потомок Сифа – Малелеил, что означает «восхваляющий Бога»! Следующий потомок носил имя Иаред – «нисходящий». От Иареда был рожден Енох – седьмой от Адама. Его имя означает «посвященный» и подразумевает Божьего ученика. Мы все знаем о том, что Енох ходил с Богом и что он был взят на небеса. Его сыновьями были Мафусал, то есть «человек оружия», и Ламех, «молодецкая сила», или «стойкость». И наконец от Ламеха родился Ной – строитель Ковчега. Ной означает «покой».

Эта линия патриархов растянулась на длительный период времени. В них было сохранено настоящее поклонение истинному и живому Богу. Собрав их имена вместе, мы можем прочитать замечательную и откровенную весть: «Бог назначил и заменил смертного человека (вместо человека, созданного по Его образу и подобию) для того, чтобы он был Божьим владением в похвалу Богу. От Сифа произошел преданный, дисциплинированный род, который ходил с Богом. Они стали Его вооруженными людьми, владеющими мечом Слова, и благодаря им мир был судим и очищен. Бог проявил в них Свою силу и стойкость и навеки принял их в Свой покой».

В то же время грех и разврат на земле настолько усилились, что стали для Бога зловонием. «Каждое помышление человеческого сердца было злом во всякое время» (Быт.6:5). Чтобы очистить мир, Бог навел большой потоп, и все нечестивцы были уничтожены. Остались только благочестивый Ной и его семья, через которую был увековечен человеческий род. Первое, что сделал Ной после выхода из ковчега, поклонился Богу, построив Ему жертвенник. И «почувствовал Господь приятный аромат», и заключил завет с Ноем, и поместил радугу в облаке как знамение. И сказал, что до тех пор, пока существует земля, она не будет опустошена потопом, и времена года не прекратятся.

Прошли века. Божья слава была как тайная песня в разгар оргии разврата и идолопоклонства. Знание и поклонение истинному Богу были редкими и ограничивались лишь немногими – теми, в ком сохранилось Его святое семя. Из числа этих людей Бог избрал Авраама и призвал его из языческого народа. Он привел его на новую землю и дал ему новую жизнь и новое имя: «Отец верующих!» Когда Господь являлся Аврааму, тот строил жертвенники и поклонялся Ему в духе и истине. «Не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу» (Римлянам 4:20) Один из переводов гласит: «Его вера обрела силу, когда он воздал славу Богу».

Авраам был Поклонником! С ним Бог обновил Свой завет о Своем святом семени, пообещав ему дать сына обетованного. Когда Авраам впервые услышал об этом, он рассмеялся в своем сердце, глядя на свой преклонный возраст. Сарра тоже смеялась из-за неверия, за что Господь обличил ее. Но позже их уста наполнились радостным смехом, когда они держали на руках своего сына, которого назвали Исааком, то есть смехом. «Тогда уста наши были полны веселья, и язык наш – пения; тогда между народами говорили: «великое сотворил Господь над ними!» (Псалтирь 125:2).

Божий план по превращению святой семьи в священный народ начал обретать форму, когда у Исаака родился сын – Иаков. Он был тем, кого избрал Бог, чтобы он стал отцом двенадцати сыновей, которые, в свою очередь, стали родоначальниками двенадцати колен Израиля. Иаков также получил новое имя и был приведён в новую землю.

Как Иаков, он был обманщиком и противником своего брата; как Израиль, он стал господствующим князем от Бога. Его сыновья носили пророческие имена, и их жизни предвещали события далекого будущего.

Первого звали Рувим, что значит «узри сына»! Второй сын был Симеон – «слушать с умом и повиноваться». Вслед за ним шел Левий, что означает «соединение, или прикрепление». Имя четвертого сына Иакова имеет поразительное по значению сходство с именем четвертого в роду Сифа, Малелеила, то есть «хвалы». «И еще зачала и родила сына, и сказала: теперь-то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя Иуда (хвала)…» (Бытие 29:35). Как красноречивы эти простые слова!

Вот первое открытое провозглашение хвалы в Библии! Весьма знаменательно, что оно вырвалось из уст Лии, когда родился Иуда. Да возрадуется она и отдохнет! Она должна была хотя бы в малой степени почувствовать пророческое значение своего сына – Иуды. Из него произошло колено, которому суждено было дать миру великих и благородных людей – людей, которые будут известны и прославлены среди народов. На этом племени будет благоволение ЯХВЕ, и они станут Его святилищем на земле. Они будут восхвалять Бога, поклоняясь Ему среди языческих народов, и возвещать Его великое имя всем народам. Один из них, прославленный Давид, захватил саму музыку и хвалу небес и спустил ее на землю. Давид – сладкий певец Израиля! Поэт и пророк, чьи строки более известны, почитаемы и цитируемы, чем слова любого другого человека. «Ведом в Иудее Бог» (Псалтирь 75:1). В самом деле, это так!

В конце концов из этого племени родится обещанный Мессия – Лев из колена Иудина! Он будет истинным иудеем, славящим Бога, явленным во плоти. Он будет возвещать имя Отца своим братьям, громко воспевая Его среди собрания (Евреям 2:12). Единородный Божий Сын станет первенцем среди многих братьев и отцом новой расы сыновей, в которых чистая и совершенная слава Божья наконец-то найдет свою вечную обитель. Они станут воплощением Его славы. «Ликуй, Лия! Хвала Богу твоему, о Сион!»

У Иакова родились еще восемь сыновей, чьи имена продолжают раскрывать Божий замысел. Пятым сыном был Дан, имя которого означает «судья». Потом Неффалим – «Божья борьба». Далее Гад, то есть «отряд, или рота». За ним – Асир «счастлив, или благословен». Девятым сыном был Исаахар – «награда (возмездие)». Следом – Завулон, то есть «жилище, или обитель». Одиннадцатый сын родился от любимой Рахили. «Радуйся, бесплодная!» Этот сын ее глубочайшего желания и пылких молитв был назван Иосифом, что означает «умножение, или плодовитость». Из одиннадцати сыновей только один Иосиф жил жизнью истинного поклонения и послушания Богу. Последним сыном был Вениамин – «сын правой руки».

Складывая эти имена вместе – как в случае с потомками Сифа, – мы находим новое пророческое провозглашение. Как будто бы Бог сказал: «Вот, сын, который услышит Мой голос и будет повиноваться ему, и будет полностью присоединен (един) ко Мне. Он прославит Меня на земле и станет Моей славой. Я сделаю Его судьей и воином, который будет бороться со злом и победит его. Он поведет вперед отряд, который будет благословлен Мною и получит Мое благоволение. И этот отряд будет Его наградой. Я сделаю этих людей своим жилищем на земле и дам им умножение и плодовитость. Он назовется сыном Моей правой руки и будет царствовать вечно».

Несмотря на славное обещание, запечатленное в именах сыновей Иакова, мы с удивлением обнаруживаем, что история их жизни самая бесславная.

Эта благополучная семья, предназначенная для вечной славы и чести, мало восхваляла Бога. Напротив, их постыдные поступки сделали их печально известными даже среди распущенных язычников. (Очевидно, что, если дети Божьи не станут Его славой и хвалой, то рано или поздно они станут для Него позором и упреком.) Но в этом случае Бог снова нашел способ обойти человеческие неудачи и греховность.

История о том, как Он это сделал, является одной из самых волнующих драм во всей литературе – повесть о Иосифе и его братьях.

Иосиф был истинным почитателем Бога, вознося Ему хвалу всей своей жизнью, а также воздавая Ему славу своими устами. Верой и послушанием он преодолел силу греха и обрел благосклонность Бога. Его жизнь отображает жизнь сына Божьего. В каждом периоде своей жизни – призвание, видение, предательство, страдания, годы испытаний и наконец возвышение – он проявлял дух «сыновства». Вынужденный жить среди крайне грешных языческих народов, он открыто проявлял свою верность Богу, что было очень опасно! Снова и снова он рисковал своей жизнью, вместо того чтобы скрывать свою веру. Он долго пробыл в египетской тюрьме и показал такую добродетельность, что завоевал сердца своих тюремщиков. В награду за веру и послушание Бог дал ему благосклонность в глазах врагов. Так как он не был побежден грехом в своем сердце, он смог преодолеть все внешние препятствия. Он открыто восхвалял и чтил Бога среди народа, который с фанатическим рвением поклонялся своим собственным богам.

Даже перед фараоном, который в Египте считался богом, он смело провозгласил имя Элохим и проявил высокий дух! В результате фараон оказал Иосифу невиданную честь, дав ему власть над всем Египтом. Велика была награда и слава Иосифа, но он ничего не взял себе из этого. Его имя – «отрасль плодородного дерева над источником, ветви его простираются над стеною» (Бытие 49:22). Жизнь Иосифа предвосхитила судьбу Иисуса – «Мой слуга, ОТРАСЛЬ» (Захарии 3:8).

После рассмотрения шокирующего и разочаровывающего отчета о царской родословной, которую Бог назначил для вечной славы, какая радость найти такого, как Иосиф. Как наши сердца трепещут в любви и похвале при одной мысли о нем! Какое наслаждение и удовольствие, должно быть, доставил он Богу! Через него «многие люди сохранили свои жизни».

В нем завершился цикл времени – время жатвы. И добро, и зло снова проявились. В лице Иосифа Бог собрал обильный урожай славы и праведности. Это, конечно, радует! Но как печально смотреть на обширный урожай неповиновения и греха! Дела плоти в полноте проявились в царском роду – в «святом семени». В Своем милосердии Бог сохранил им жизнь во время суда и голода, но они были вынуждены покинуть свою собственную землю – землю обетованную – и переселиться в Египет, где их потомки вскоре станут пленниками и рабами. Четыреста лет рабства и страданий предстояло им пройти, прежде чем Бог снова вмешался и освободил их.

Предсмертные слова Иосифа подтвердили свидетельство его жизни: «Бог непременно посетит вас и выведет вас из этой земли в землю, которую Он поклялся Аврааму, Исааку, Иакову». Так закончился земной круг послушания и веры Иосифа – жизни, ставшей живой хвалой Богу!

«Кто прославляет Бога своей жизнью, получит похвалу от Бога…» Это слово подтвердилось в дни Иосифа и не потеряло своей силы в наши дни! «Кто возносит хвалу, тот прославляет Меня».

Другие главы книги

ЦерковьБлагословение Отца (www.imbf.org)
Перевод с английского Ярослава Середюк

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!