Конференция «Успех в семье». Боярка 2016

11:42 -- 21.04.2016

На конференции «Успех в браке и семье» 13 апреля 2016 года Гвэн и Дэн Слэйд, Павел Плахотин, Олег и Инга Романенко поделились как сохранить и укрепить семью.

Счастье – главная цель брака? – Гвэн Слэйд

Аудио конференции

  1. Успех в семье 01 – Счастье – главная цель брака? – Гвэн Слэйд

Многие считают, что суть брака: «какое счастье я могу найти в браке?». Это частичная истина потому, что в браке обретают счастье. Действительно ли счастье главная цель брака?  Это не проповедь, это вещи для размышления. Возможно ли такое, что Бог дал брак как возможность нам становиться более святыми? Как можно использовать даже трудности какие-то, с которыми вы сталкиваетесь в отношениях и радости семейной жизни, чтобы приблизиться к Богу? Чтобы в этом развивать наш христианский характер.

Что вы будете делать когда в своем браке вы не будете чувствовать себя счастливым? Счастье часто ассоциируется с бурными эмоциями. Они со временем могу стать тише. И в какой-то момент вы обнаружите, что то счастье, которое вы себе представляли, вы уже его не ощущаете. Поэтому многие люди часто решают, что нужно прекращать эти отношения и искать другого человека. Это то, что делают в мире.  

Но если мы будем рассматривать брак не как место, где нас должны осчасливить, но как место, где мы можем расти в христианском характере и развивать святость. Я бы сказала, что брак требует даже большего благочестия характера, чем какие-то другие сферы нашей жизни. Когда ты вступаешь в брак, ты вынужден столкнуться с определенными чертами своего характера, с которыми ты бы не столкнулся, продолжая жить один. Бог использует брак для того:

  • чтобы менять нас и нашего мужа (жену)
  • чтобы менять наших родственников
  • чтобы менять нашу семью
  • и даже чтобы менять мир

В Матфея 17, где говориться о том, когда Иисус принял крещение, Бог сказа: «это Мой Сын возлюбленный, на котором Мое благоволение». Что Иисус успел сделать до крещения, чтобы заслужить такие слова? Все что Он сделал до того момента – Он прожил определенные годы в семье, Он почитал своих земных родителей, помогал в бизнесе своего отца. И этого было достаточно, чтобы Бог произнес такие слова.

За последние несколько лет в моей жизни был такой сезон, которым мне не всегда легко давался.  Мы забрали пожилых родителей Дена и от меня потребовалось много усилий и работы над моим характером. Не всегда я делала это счастливым и радостным сердцем. Но среди этого Бог показал мне некоторые вещи о трех женщинах в Библии. Я увидела, как Бог может использовать повседневные отношения в семье.

  1. Руфь. Все что Бог ожидал от Руфи - это заботиться о ее свекрови. Этот выбор был не легкий: оставить все, переехать в другую страну. У нее не было средств, чтобы заботиться, она не знала с чем она столкнется. Но Бог привел в ее жизнь мужа, который позаботился обо всем. И благодаря этому Руфь попала в родословную Иисуса Христа.
  2. Есфирь. Все чего Бог ожидал от Есфири – это быть любящей женой. Просто, но не легко. Царь наверняка не был мужем ее мечты. Ей пришлось оставить все то, как она мечтала устроить свою жизнь. Наверняка у нее был список качеств, которыми должен был обладать ее муж. Но у царя не было этих качеств. Он любил гулянки, был эгоистом, выпендрежником, легко избавился от своей первой жены. Но благодаря тому, что она проявила столько любви к нему, она спасла целый народ от смерти.
  3. Мария. Все что Бог ей поручил: быть мамой. Просто, но не легко. Она потеряла репутацию, чуть не потеряла жениха, постоянно переезжала из страны в страну. Она изменила весь мир.

Жизни их были в повседневной работе. Кто знает, как Бог может использовать ваш брак, вашу семью...

Предназначение брака, – Ден Слейд

Аудио послания

  1. Успех в семье 02 – Предназначение брака, – Ден Слейд

Решать разные ситуации в браке нужно через личные отношения с Богом. Не делайте из брака или партнера идола. Поклоняйтесь Иисусу Христу и тогда все остальное станет на свои места...

  1. Для построение дружеских и компанейских отношений (помощь в преодолевании трудностей)
  2. Физическое наслаждение друг другом (брачное ложе – место чести, почтения)
  3. Воспроизведение потомства (Богу нравятся малыши)
  4. Защита (в древние времена разведенные женщины – это была самая не защищенная категория населения. Сегодня мирские законы внедряют то, что должно присутствовать в христианской этике)...

Разница между мужчиной и женщиной, – Олег Романенко

Аудио проповеди

  1. Успех в семье 03 – Разница между мужчиной и женщиной, – Олег Романенко
  • После создания Евы, Адам перестал обладать какими-то качествами. Он это увидел в Еве. Адама в Еве привлекала противоположность. Что привлекало в начале, потом это может отталкивать...
  • Первопричина развода – это не понимание, за которым в последствии стоит измена.
  • Мужественность и женственность – это противоположности. Не возможно быть одновременно покорным и иметь первенство...

Влияние родителей на формирование ребенка? – Инга Романенко

Аудио проповеди

  1. Успех в семье 04 – Влияние родителей на формирование ребенка, – Инга Романенко
  • От земного отца ожидалось, что он явит природу Небесного Отца.
  • Если твой Отец не мог дать обеспечение, то складывается мнение, что Небесный Отец не может обеспечить тоже.
  • Земной отец – это тот, кто скажет ребенку кто он, похвалит, защитит, обеспечит.
  • Мама отвечает на вопросы «почему» и утешает в трудные минуты.
  • Если семья не восполняет определенные нужды, то вырастают кривые зеркала. И происходит склонность выбирать супруга с такими же кривыми зеркалами...

Десять эмоциональных потребностей, – Ден Слэйд

Аудио запись проповеди

  1. Десять эмоциональных потребностей, – Ден Слэйд

Живя в браке ты проходишь разные сезоны. Маленькие душевные вещи помогают построить семью. Не раньте своих детей – чтоб они не были свидетелями выяснения отношений.

  1. Нежные чувства (слова, прикосновения, поцелуи, записки, открытки...)
  2. Сексуальное регулярное удовлетворение (секс, близость...)
  3. Беседа (обсуждение событий, чувств...)
  4. ...

Романтические отношения, – Павел Плахотин

Аудио запись

  1. Успех в семье 06 – Романтические отношения, – Павел Плахотин

Развод, – Владимир Храпко

Аудио проповеди

  1. Успех в семье 07 – Развод, – Владимир Храпко

Гнев и прощение, – Инга Романенко

Аудио запись

  1. Успех в семье 08 – Гнев и прощение, – Инга Романенко

Прощение – не средство для изменения других. Оно имеет силу изменить того, кто прощает, а не того кого простили. Мы можем быть полностью свободны от того, какое поведение у другого человека. Количество раз прощения не имеет никакого значения а перемене другого человека.

Прощение требует подсчета нанесенного ущерба (долга). Пока мы не знаем размер ущерба, мы не можем простить. Только тогда мы понимаем, что человек не может заплатить долг...

Сексуальность в браке, – Ден Слэйд

Аудио проповеди

  1. Успех в семье 09 – Сексуальность в браке, – Ден Слэйд

Реальность заключается в том, что Бог создал нас существами сексуальными. И это не была какая-то случайность или вмешательство дьявола. Но сексуальность – это дар от Бога. Чтобы создавать единство, давать удовольствие, чтобы добавлять веселья в жизни, чтобы помогать супружеской паре быть в счастливом состоянии...

Откровенные вопросы на семейные темы

Аудио запись

  1. Успех в семье 10 – Откровенные вопросы на семейные темы

Несколько вопросов, которые задавали из зала:

Зрелость служителя, – Ден Слэйд

Как разрушить стресс пока он не разрушил тебя, – Дмитрий Лео

Итоги. Молитва в браке, – Игорь Гармазонов

... Иисус уединялся для молитвы не когда у Него были проблемы, а потому что у него был жизненный путь, который Отец дал Ему. И для того чтоб пройти этот жизненный путь, Ему все время нужно было быть с Отцом в молитве. У нас, людей, есть жизненный путь: мы замужем или мы женаты, вы воспитываем детей, мы занимаемся служением....

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!