Дмитрий Лео. Брак, развод и повторный брак

16:21 -- 26.02.2008

Часть 1. Брак

1. Правильный Божий порядок. Сначала вступить в брак, затем интимные отношения, затем родить детей.

Руфь 4:13 И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою. И вошел он к ней, и Господь дал ей беременность, и она родила сына.

2. После чего или как девушка становится женой? После интимных отношений девушка становится (и уже называется) женой.

Руфь 4:13 И взял Вооз Руфь, и она сделалась его женою. И вошел он к ней, и Господь дал ей беременность, и она родила сына.
Быт 24:16 девица была прекрасна видом, дева, которой не познал муж. Она сошла к источнику, наполнила кувшин свой и пошла вверх.
Чис 31:18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых…

3. Муж и жена становятся одним телом и его уже нельзя разрывать.

Мф 19:5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

прилепится – приклеиваться, присоединяться, слипаться
сочетал – соединять, сочетать, спаривать; в классической греч. литературе обозначает запрягать вместе
разлучает – отделять, разделять, разводить, удалять, разлучать, отлучать

Мужчина, соединившись с женщиной, становятся с ней одной плотью не зависимо верующие они или нет, потому что речь идет о теле. Человеку запрещается разрывать это тело (то, что соединил Бог).

4. У семейного человека есть опасность впасть в искушение и в блуд. Мы доступны для искушения сатаной, когда мы пренебрегаем интимными отношениями.

1Кор.7:2-5 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

Часть 2. Развод

Матф.5:31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную [отпускную] .

Прежде всего, стоит заметить, что все вопросы развода и повторного брака касаются одинаково и мужчин и женщин. Поэтому изучая эту тему важно не забывать этого.

- разведется с женою своею – дословно в гр. тексте; «кто отпустит жену свою». Слово [аполЮсе] – в НЗ слово чаще всего переведено отпускать . Несмотря на то, что на современном языке слово развод более понятно, чтобы не нарушать правил перевода мы будем применять (в этом учении) слово отпускать .

- разводная – Ветхозаветный закон Моисея (Втор. 24:1-2) разрешает мужу развестись со своей женой, дав ей разводное письмо (отпускную), некое письменное свидетельство, что она была его женой, и что он отпускает ее от себя по такой-то причине.

Процедура развода была чрезвычайно простой. Разводное письмо гласило: « Пусть это будет тебе мое разводное письмо и отпускное свидетельство и акт освобождения, чтобы ты могла войти замуж за любого угодного тебе мужчину ». Все что нужно было сделать – отдать женщине в руки этот документ в присутствии свидетелей, и она была свободна. Как показывает история, в эпоху Иисуса развод становился все проще и проще. У иудеев дошло до того, что муж мог дать жене развод даже за то, что она испортила ему обед, положив в него много соли; если она вышла на улицу с непокрытой головой; если она говорила на улице с мужчинами; если она сварливая женщина; если она при муже пренебрежительно говорила о его родителях.

Матф.5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния [порнЭйа] , тот подает ей повод прелюбодействовать [мойхеутхЭнай] ; и кто женится на разведенной [отпущеной] , тот прелюбодействует.

- кто разводится с женою  – дословно в гр. тексте; «кто отпускает жену»

- прелюбодеяние [порнЭйа] – разврат, продажная любовь, проституция, блуд. Это слово пошло от [пОрнэ] – развратная женщина, блудница. Современное слово порно взято от этого слова.

Причина, по которой женщина может быть отпущена, заключается в том, что эта женщина начала развратную жизнь, начала блудить. Слово [пОрнэ] говорит также об известном, доказанном факте блуда. Речь не идет о предположениях и догадках супруга. Иисус говорит, что единственной причиной для того чтобы отпустить жену является тот факт, что она начала блудить, вести развратную жизнь. Муж может в таком случае отпустить ее, как блудницу.

Если же муж отпускает жену и не хочет с ней жить по другой причине , то он делает ее прелюбодейкой. То есть его жена, когда выйдет замуж за другого человека, станет  прелюбодейкой по отношении к нему.

- подает ей повод – [пойЭйаутЭн] дословно в гр. тексте; «делает ее» прелюбодейкой, толкает ее на прелюбодеяние.

- прелюбодеяние [мойхеутхЭнай] – прелюбодействовать (нарушать супружескую верность), совращать чужую жену, изменять мужу.

Если жена не блудница, не развратная женщина, мужу нельзя ее отпускать ни по какой другой причине. Иисус имеет в виду, что жена потом не сможет устроить себе нормальную жизнь, потому что она будет являться прелюбодейкой. Муж также будет являться по отношению к своей жене прелюбодеем, если женится на другой.

Матф.19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние [порнЭйа] и женится на другой, [тот] прелюбодействует [мойхАтай] ; и женившийся на разведенной прелюбодействует
Мар.10:11-12 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует [мойхАтай] от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует [мойхАтай]

Почему это произойдет? Прелюбодеяние будет происходить по причине того, что жена и муж связаны вместе «законом замужества» до момента смерти одного из супругов.

Рим.7:2-3 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
1Кор.7:39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Существует божественный «закон замужества», который Бог установил при сотворении первой семьи еще задолго до закона Моисея. Мужчина и женщина в браке буквально становятся одним телом. Писание говорит, что два тела превращаются в одно и им нельзя разделяться.

Мар.10:2-9 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою? Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает [разделять, разводить]

Часть 3. Повторный брак

Повторный брак разрешен

А). Вдовам, вдовцам (1Кор.7:8-9)
1Кор.7:8-9 Безбрачным [неженатым, холостым] же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Б). Свободным по вине прелюбодеяния другого супруга (Матф.5:32, 1Кор.7:27-28)

1Кор.7:27-28 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Повторный брак запрещен

Супругам, кто развелись (разошлись) кроме вины прелюбодеяния

Мар.10:11-12 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует [мойхАтай] от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует [мойхАтай]
1Кор.7:10-11 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены [своей].

Выводы

  1. Муж и жена связаны друг с другом законом замужества до самой смерти (Мар.10:2-9, Рим.7:2-3, 1Кор.7:39).
  2. Если один из супругов умрет тогда другой свободен женится (выйти замуж) повторно (Рим.7:2-3, 1Кор.7:39).
  3. Если один из супругов отпускает другого не по причине блуда, то он толкает его на прелюбодеяние (Матф.5:32).
  4. Супруг, который уже отпустил другого не по причине блуда, должен оставаться один, иначе если он (она) снова женится (выйдет замуж) то совершит прелюбодеяние (Матф.19:9, Мар.10:11-12).
  5. Супруг, которого уже отпустили (не захотели с ним (ней) жить, выгнали) не может снова женится (выйти замуж) потому что совершит прелюбодеяние (Матф.5:32, Матф.19:9, Мар.10:11-12).
  6. Супруг, который стал жертвой (ему изменили порнЭйа ) имеет причину для развода и становится свободным от закона замужества и может повторно вступать в брак (Матф.5:32, 1Кор.7:27-28).

Заповеди Иисуса о разводе и повторном браке являются очень прямыми и строгими. Даже Его ученики не смогли вместить этого учения. После проповеди о разводе ученики вместо того, чтобы сделать правильный вывод о супружеской верности, сделали неправильные вывод, что лучше вообще не жениться (а то потом уже невозможно развестись).

Матф.19:10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

В действительности же Иисус учил совсем другому. Он не хотел отбить охоту вступать в брак, но объяснил серьезность этого решения и дальнейшей жизни. Он учил о том насколько нужно хранить отношения в браке, потому что супруги привязаны друг к другу до смерти и не могут уже расставаться. Единственное исключение, это когда один из супругов начал вести развратную, блудную жизнь.

Трудность в понимании 1Кор.7:15

1Кор.7:15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.

Первое, что мы должны помнить, 15 стих это продолжение мысли Павла, которую он начал в 12 стихе.

1Кор.7:12-13 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

Павел призывает верующих супругов не расставаться с супругами, кто еще не уверовали. Затем Павел в 15 стихе добавляет, что если неверующий супруг не хочет жить вместе с верующим и хочет уйти, то пусть уходит. В таком случае они могут разойтись и не жить вместе.

1Кор.7:15 Если же неверующий [хочет] развестись [харИдзо] , пусть разводится [харИдзо] ; брат или сестра в таких [случаях] не связаны [не в рабстве] ; к миру призвал нас Господь.

Но это не означает полный развод после которого человек освобождается от закона замужества и может повторно вступать в брак. Иисус назвал только одну причину для полного развода – это прелюбодеяние порнЭйа . Если такого не произошло, а люди расстались (развелись), то они связаны друг с другом законом замужества, который прекращается только с смертью одного из супругов. Для таких случаев и сказано:

1Кор.7:10-11 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены [своей].

Вывод по 1Кор.7:10-15

  1. Вступившие в брак в Господе, не могут разводиться. Если они развелись, оставаться безбрачными или примириться. (Исключение прелюбодеяние порнЭйа).
  2. Если семья не в Господе и один из супругов неверующий, но согласен жить с братом или сестрой, то им нужно оставаться вместе так, потому что есть шанс, что неверующий будет спасен.
  3. Если неверующий не хочет жить с братом или сестрой и хочет развестись, то он может развестись, то есть они могут разойтись и не жить вместе. Но в этом случае брат или сестра в Господе должны оставаться безбрачными или примириться со своим супругом, потому что они связаны с ним законом замужества. Они связаны так до момента смерти этого супруга или до момента пока он не вступит в другой брак и по причине прелюбодеяния освободит брата или сестру от закона замужества.

Общие определения по поводу брака, развода и повторного брака

Пятнадцать основополагающих правил

  1. Вступать в брак хорошо (Быт.1:22, Быт.9:1, Быт.9:7, 1Кор.7:2).
  2. Безбрачные могут оставаться так, но если не могут совладать с собой (сдерживаться), то пусть женятся (вступают в брак) (1Кор.7:8)
  3. Вдовцы и вдовы могут оставаться безбрачными. Если же не могут совладать с собой (сдерживаться), то пусть женятся (вступают в брак). (1Кор.7:8-9) Особенно это касается молодых вдов (1Тим.5:11-14).
  4. Безбрачные и «имеющие вдов» (вдовы, вовцы), могут вступать в брак только;
    • с христианами (1Кор.7:39), кто также еще не был в браке
    • с христианами (1Кор.7:39), кто «имеют вдов» (вдовы, вовцы), то есть остались без супруга по причине его смерти
    • с христианами (1Кор.7:27-28), кто остались без супруга и освободились от закона замужества из-за прелюбодеяния из супругов.
  5. Муж и жена связаны друг с другом законом замужества до самой смерти (Мар.10:2-9, Рим.7:2-3, 1Кор.7:39).
  6. Сначала люди вступают в брак, затем имеют интимные отношения, в результате этого у них рождаются дети (Руфь 4:13)
  7. Супруги не должны отлучаться друг от друга на долгое время (интимные отношения). Исключения составляют пост и молитва, после чего им снова нужно быть вместе, чтобы не искушал Сатана (1Кор.7:5).
  8. Супруги не могут расходиться (разводиться), ни по какой причине, кроме вины прелюбодеяния порнЭйа – явного разврата, блуда одного из них (Матф.5:32).
  9. Если один из супругов умрет тогда другой свободен жениться (выйти замуж) повторно (Рим.7:2-3, 1Кор.7:39).
  10. Если один из супругов отпускает другого не по причине блуда, то он толкает его на прелюбодеяние (Матф.5:32).
  11. Супруг, который уже отпустил другого не по причине блуда, должен оставаться один, иначе если он (она) снова женится (выйдет замуж) то совершит прелюбодеяние (Матф.19:9, Мар.10:11-12).
  12. Супруг, которого уже отпустили (не захотели с ним (ней) жить, выгнали) не может снова жениться (выйти замуж) потому что совершит прелюбодеяние (Матф.5:32, Матф.19:9, Мар.10:11-12).
  13. Супруг, который стал жертвой (ему изменили порнЭйа ) имеет причину для развода и становится свободным от закона замужества и может повторно вступать в брак (Матф.5:32, 1Кор.7:27-28).
  14. Если семья не в Господе и один из супругов неверующий, но согласен жить с братом или сестрой, то им нужно оставаться вместе так, потому что есть шанс, что неверующий будет спасен.
  15. Если неверующий не хочет жить с братом или сестрой и хочет развестись, то он может развестись, то есть они могут разойтись и не жить вместе. Но в этом случае брат или сестра в Господе должны оставаться безбрачными или примириться со своим супругом, потому что они связаны с ним законом замужества. Они связаны так до момента смерти этого супруга или до момента пока он не вступит в другой брак и по причине прелюбодеяния освободит брата или сестру от закона замужества.

Заключение

Некоторые люди нарушили закон Бога и заповеди Иисуса о разводе и повторном браке. Что делать?

  • Если вы согрешили, будучи неверующими, то когда вы уверовали в Иисуса и стали Христианами, вам простились все эти грехи. С момента вашего обращения к Господу, раскаяния и прощения ваших грехов, ваша жизнь началась с начала (с белого листка). Вы можете забыть то, что было до вашего уверования.
  • Если вы согрешили, будучи верующими, но по причине незнания истины (не преднамеренно), тогда вы не умышленно согрешили. Вам нужно исповедать этот грех и покаяться, что нарушили Божье слово. Молитесь, чтобы Господь дал восстановление и жизнь всему, что не имеет благословения в вашем браке.
  • Если вы согрешили, будучи верующими, зная, что так нельзя делать, тогда вы умышленно согрешили и являетесь сейчас прелюбодеями. Вам нужно молиться, исповедоваться, признать это грехом и раскаяться. Просите о Божьей милости для вас и вашей семьи. Молите Бога, чтобы Он признал вашу новую семью и дал вам благословение. Ваша дальнейшая судьба будет определена исключительно решением Бога.

Иисус прощает нам грехи, но на нас есть ответственность за то, что мы будем делать после прощения. К Иисусу привели блудницу, пойманную в прелюбодеянии, и Он действительно помиловал ее, но Он повелел ей идти и не грешить больше этим грехом.

Иоан.8:10-11 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Также, когда Иисус помиловал человека в купальне, Он сказал ему больше не повторять тот грех, чтобы не случилось с ним еще хуже.

Иоан.5:14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже

Итак, приведите все в порядок, а затем идите и больше не грешите!

- – – – – – -

P.S. К сожалению, существуют такие запутанные ситуации в вопросах разводов и повторных браков, что сложно увидеть правильное решение. Я знаю много случаев, когда пастора заходят в тупик и не могут найти выход. В таких ситуациях (ВОЗМОЖНО), нужно поступить, опираясь на особенное слово от Господа, так как Он определил в данной ситуации. За Ним последнее слово.

1Кор.7:17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!