Урок 4. Тайна Царство тьмы. Три царства. Дмитрий Лео

07:04 -- 29.05.2020

Пастор Дмитрий Лео раскрывает законы, особенности и сферы влияния трех параллельно существующих царств – царства Божьего, царства тьмы и царства мира. Вы узнаете, как именно ведет борьбу каждое царство и какие для этого используются силы. Школа проходила на базе церкви «Благословение Отца».

1. Место и участь сатаны

После распятия Иисуса и Его воскрешения сатана был осужден.

Иоан. 16:11 «... князь мира сего осужден»

Апостол Павел пишет, что окончательное поражение сатаны ещё предстоит.

Рим. 16:20 «Бог же мира сокрушит (ломать, разбивать, уничтожать) сатану под ногами вашими вскоре.»

В будущем дьявол будет схвачен, низвержен в бездну и скован цепями на 1000 лет.

Откр. 20:2-3 «Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.»

Окончательное место наказания дьявола - в озере огненном.

Откр. 20:10 «а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.»

2. Ограничение действий дьявола

А) Сатана не имеет власти над церковью. Он не может делать то, что захочет, он должен спрашивать разрешения у Бога. Его действия контролируются и ограничены Богом.

Иов. 1:12 «И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.»
Лук. 22:31-32 «И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять (просеять) вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.»

Б) Руководители церкви имеют власть позволить или запретить сатане прикасаться к грешнику.

1 Тим. 1:20 «таковы Именей и Александр, которых я предал (передать, отдать) сатане, чтобы они научились не богохульствовать.»
1 Кор. 5:2-5 «И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.»

3. Что может быть позволено дьяволу

А) Дьяволу может быть позволено создавать препятствия, через других людей или разные обстоятельства.

Откр. 2:10 «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.»
1 Фесс. 2:18 «И потому мы, я Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана.»

Б) Дьяволу позволено искушать и обольщать христиан через мысли, глаза, чувства.

Деян. 5:3 «Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?»
Мар. 8:33 «Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.»
1Кор. 7:5 «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.»
1 Тим. 5:14-15 «Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию; ибо некоторые уже совратились вслед сатаны (пошли за сатаной)»
Иоан. 8:44 «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.»

В) Дьявол может контролировать и использовать людей.

2 Кор. 11:13-15 «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.»
Еф. 2:2 «в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления (неверия, непослушания, непокорности)»
1 Иоан. 3:8 «Кто делает (произвести, сотворить, сделать) грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.»

Есть разница в том, человек без умысла согрешает (по незрелости, по ошибке, случайно) или человек целенаправленно делает (совершает, планирует) грех.

Г) Дьявол может обладать людьми. Однако есть определенная последовательность перед тем, как дьявол входит в человека.

1. Иуда хотел предать – задумал грех.

Иоан. 12:4-6 «Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.»

2. Иуда уже решил предать – решил сделать грех.

Иоан. 13:2 «И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его»

3. Иисус открыл этот замысел перед всеми – Иисус обличает грех. Иисус не мог не дать шанса Иуде. Иуда это услышал, и это была правда о нем, но он не раскаялся в этом. Господь всегда дает шанс покаяния человеку, и если нет, тогда наказание за грех происходит справедливо. В этом и есть истинность судов Божьих.

Иоан. 13:21 «Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.»

4. Сатана вошел в Иуду – обладание человеком.

Иоан. 13:25-27 «Он (Иоанн), припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это? Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.»

Д) Сатана может принимать вид ангела Господа.

2 Кор. 11:14 «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света»

4. Помощники дьявола

Дьявол не вездесущ как Бог. Он не может быть одновременно в разных местах, поэтому ему помогает часть падших ангелов, демоны и порабощенные люди.

Падшие ангелы занимаются более глобальными вопросами и действуют в поднебесье. Демоны действуют только на земле. Объект нападения демонов – люди.

  • Демоны имеют имена (Мар. 5:9) … легион имя мне, потому что нас много…
  • Демоны могут разговаривать через человека (Деян. 19:15) ... Но злой дух сказал в ответ…
  • Демоны различаются по виду деятельности (Деян. 16:16) … духом прорицательным …
  • Демоны имеют нечеловеческую силу (Мар. 5:4) … разрывал цепи и разбивал оковы …
  • Демоны знают о некоторых будущих событиях (Матф. 8:29) … пришел Ты сюда прежде времени мучить нас…
  • Демоны стараются поселиться в телах людей (Матф. 12:44) … возвращусь в дом мой …
  • Демоны подчиняются власти христиан (Матф. 10:1… дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь…

Так как тяжело увидеть разницу между работой дьявола, падших ангелов и демонов, правильно будет рассматривать их действия под общим пониманием – «дела тьмы».

5. Что должны делать христиане против дел тьмы

1. Христиане должны верить в силу крови Иисуса и свидетельствовать.

Откр. 12:11 «Они победили его (диавола) кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.

2. Христиане должны молиться чтобы Бог избавлял от всякого зла.

Матф. 6:13 «и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.»

3. Христиане должны осторожными и бдительными, потому что дьявол ищет повода для нападения. Противостоять дьяволу нужно твердой верой.

1 Пет. 5:8-9 «Трезвитесь (быть бдительными), бодрствуйте (быть на страже), потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.»

4.  Христиане должны прощать согрешивших и раскаявшихся потом людей, чтобы сатана не причинил им вреда.

2 Кор. 2:5-11 «Если же кто огорчил, то не меня огорчил, но частью, – чтобы не сказать много, – и всех вас. Для такого довольно сего наказания от многих, так что вам лучше уже простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью. И потому прошу вас оказать ему любовь. Ибо я для того и писал, чтобы узнать на опыте, во всем ли вы послушны. А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова, чтобы не сделал нам (нам – нет в оригинале) ущерба* сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы.»

ущерба*  [pleonektefomen]  – наживаться на чем-либо, обманывать, использование кого-либо с помощью обмана, делать ущерб.

Речь идет о вреде для ранее согрешившего человеке, которого предали сатане в измождение плоти.

5.  Христиане должны применять ВСЁ оружие защиты и войны, которые дал Бог.

Еф. 6:11-17 «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней (коварный замысел, хитрость)  диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.»

6.  Христиане должны противостать дьяволу путем прекращения дружбы с миром.

Иак. 4:4-7 «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба (любовь – филео) с миром (буквально, кто любит, дружит, заигрывает с миром) есть вражда против Бога? (кто любит мир, тот враждует с Богом) »

7.  Христиане не должны грешить.

Еф. 4:26-32 «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.»

Выводы

1. Дьявол не имеет власти делать то, что он захочет, и его действия контролируются Богом.

2. Руководители церкви имеют власть позволитьили запретить сатане прикасаться к грешнику.

3. Дьяволу позволено искушать и обманывать человека через мысли, глаза, чувства.

4. Человек пребывающий в грехе становится открытым для нападения дьявола (демонов).

5. Сатана не вездесущ, поэтому ему помогают обольщенные люди, падшие ангелы и демоны.

6. Христиане должны бодрствовать и противостоять дьяволу:

Конец четвертого урока.

Источник: Церковь «Благословение Отца»
Автор: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!