Урок 3. Тайна Царства Божьего. Три царства. Дмитрий Лео

07:03 -- 29.05.2020

Пастор Дмитрий Лео раскрывает законы, особенности и сферы влияния трех параллельно существующих царств – царства Божьего, царства тьмы и царства мира. Вы узнаете, как именно ведет борьбу каждое царство и какие для этого используются силы. Школа проходила на базе церкви «Благословение Отца».

Введение

На земле параллельно существуют три царства.

  • Царство Божье – пришло на землю и шаг за шагом распространяется и наполняет её.
  • Царство мира – временноецарство.
  • Царство тьмы – шаг за шагом теряет свои позиции и разрушается.

1. Словарное определение

«Царство Божье» и «Царство Небесное» – это синонимы. Вообще речь идет о Царстве Божьем, которое есть на Небесах и на земле.

Мф. 4:17 «С этого времени Иисус начал проповедовать: «Покайтесь, потому что Небесное Царство уже близко!»

Мр. 1:15 «Пришло время, – говорил Он, – Божье Царство уже близко! Покайтесь и верьте в Радостную Весть!»

2. Откровение о Царстве

Нам важно получить откровение о Царстве Божьем.

После воскресения Иисус 40 дней являлся ученикам и говорил о Царстве Божьем.

Деян. 1:3 «После Своего страдания Он представал перед этими людьми живым со многими доказательствами. Иисус являлся им в течение сорока дней и говорил о Божьем Царстве.»

Апостол Павел 90 дней говорил о Царстве Божьем в синагоге.

Деян. 19:8 «Придя в синагогу, он небоязненно проповедовал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.»

3. Проповедь о Царстве

Иисус сказал, что «Радостная весть о Царстве» будет проповедоваться церковью до конца. Проповедь о Царстве должна быть именно «радостной» вестью для мира, как альтернатива плохой новости о вечном мучении в озере огненном.

Мф. 24:14 «Радостная весть о Царстве будет проповедана по всему миру, как свидетельство для всех народов, и только тогда наступит конец.»

Иисус послал учеников делать то же самое проповедовать.

Лк. 9:2 «Затем Он послал их проповедовать Божье Царство и исцелять больных»

4. Кто войдет, и кто наследует Царство Божье

Никто не может увидеть Божьего Царства и войти в него, если не будет рожден заново, – рожден от воды и Духа.

Иоан. 3:3 В ответ Иисус сказал: – Говорю тебе истину, никто не может увидеть Божьего Царства, если не будет заново рожден. 5 Иисус ответил: – Говорю тебе истину, никто не сможет войти в Царство Божье, если не будет рожден от воды и Духа.

Церковь Иисуса согласно с завещанием (Лук. 22:29) вошла в Царство Божье.

Кол. 1:13 «...избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего.»

Очень трудно войти в Царство Божье людям, надеющимся на земное богатство.

Мар. 10:24 Ученики были поражены такими словами, но Иисус снова повторил им: – Дети, как трудно надеющимся на богатство войти в Божье Царство!

Царства Божьего не наследуют неправедные люди (люди, живущие в грехах).

1Кор. 6:9 Разве вы не знаете, что неправедные не наследуют Царства Божьего? Смотрите, чтобы вам не обмануться. Никакие развратники, никакие идолопоклонники, нарушители супружеской верности, продажные гомосексуалисты или мужеложцы, 10 воры, корыстолюбцы или пьяницы, клеветники или мошенники Царства Божьего не наследуют.

Гал. 5:21 зависть, пьянство, оргии и тому подобное. Еще раз предупреждаю вас: те, кто этим занимается, не наследуют Божьего Царства.

Еф. 5:5 Знайте, что ни один человек: ни предающийся разврату, ни порочный, ни алчный – а это то же самое, что идолопоклонник, – не получит наследства в Царстве Христа и Бога.

5. Царство Божье и церковь Иисуса Христа

Тайны Царства Божьего открываются только церкви ученикам Иисуса Христа.

Мар. 4:11 Иисус ответил: – Вам открыта тайна Божьего Царства, а тем, внешним, все дается в притчах,

Церковь является представителем Царства Божьего на земле, она имеет привилегию решать дела Царства. Если церковь будет благовествовать, люди спасутся, если не будет, погибнут. Если будет исцелять и освобождать, люди будут живы, если нет, люди погибнут.

Матф. 16:19 Я дам тебе ключи от Небесного Царства, и что ты запретишь на земле, то будет запрещено на небесах, и все, что ты разрешишь на земле, будет разрешено и на небесах.

Иисус учил, что нужно молиться о приходе Царства Божьего и искать (желать) его.

Матф. 6:10 Пусть наступит Царство Твое и исполнится Твоя воля на земле, как и на небесах. 33 Прежде всего ищите Царства Божьего и Его праведности, и все остальное вам тоже будет дано.

Очень важно всегда молиться о том, чтобы Царство Божье приходило к нам: в наши тела, в наши дома, на наши собрания, в наши города. Куда приходит Божье Царство, туда приходит и все остальное – спасение, исцеление, освобождение, прорыв, преуспевание и т.п.

6. Чему подобно Царство Божье на земле

Большинство притч Иисус говорил о Царстве. Вот что мы можем узнать из них.

  1. Притча о сеятеле. Слово о Царстве сеется среди людей и в зависимости от сердца слово или не прорастает или прорастает и дает плод в 30, 60, 100 крат.

  2. Притча о плевелах. Сыновья Царства сеются по всему миру, и лукавый сеет среди них своих сыновей. Сыновьям лукавого будет позволено находиться вместе с сыновьями Бога до самого конца – до времени жатвы.

  3. Притча о горчичном зерне. Царство сеется как маленькое семя, но когда прорастает, становится очень большим.

  4. Притча о закваске. Царство действует подобно закваске в тесте. Малая часть заквашивает все остальное.

  5. Притча о сокровище, спрятанном на поле. Царство – это великое сокровище, ради которого стоит отказаться от всех земных сокровищ.

  6. Притча о жемчужине. Царство – это великая драгоценность, ради которой стоит продать все земные драгоценности.

  7. Притча о неводе. В Царство будут «пойманы» и праведные и злые люди, но при кончине века ангелы отделят злых от праведных, и злые будут брошены в огненную печь.

  8. Притча о царе и должниках. Людям в Царстве будут прощены все долги, но и они должны будут простить долги всем. Кто не будет прощать, тот будет наказан, и расплачиваться сам за все свои долги.

  9. Притча о винограднике. В Царство в разные периоды будут призваны разные люди, чтобы трудиться. Одни люди потрудятся много, другие меньше, но все получат награду, которую Господь определит.

  10. Притча о брачном пире. В первую очередь в Царство будут приглашены избранные люди, но они не все пожелают прийти. Тогда вместо них будут приглашены другие люди и те займут места избранных.

  11. Притча о десяти девах. Половина людей, ожидающих пришествие Иисуса, будут бодрствовать и войдут с Ним на пир, другая половина будет не готова. Перед ними закроется дверь, и Жених скажет: «Я не знаю вас!»

  12. Причта о десяти минах (талантах). В земном царстве люди получат ресурсы, согласно своим способностям. Придя, Иисус потребует отчета о том, что было сделано. Люди, умножившие то, что им было дано, получат воздаяние: во время царствования Господа они будут поставлены управлять городами. Кто не умножит полученные ресурсы, у того их отнимут, а они будут выброшены во тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов.

7. Признаки прихода Царства Божьего

Частичное проявление Царства Божьего

Царство Божье проявляется «в людях» и «через людей» как праведность, мир и радость в Святом Духе. Смотря на эти признаки можно сказать; к этому человеку пришло Царство Божье, или сказать, что этот человек вошел в Царство Божье.

Рим. 14:17 Царство Божье заключается не в пище и питье, а в праведности, в мире и в радости, которую дает Святой Дух.

Царство Божье видимым образом проявляется среди людей не в словах, а в силе.

1 Кор. 4:20 Потому что Царство Божье проявляется не в слове, а в силе*.

Не слова доказывают, что в это место пришло Царство Божье, а явление силы доказывает, о приходе в то место Царства Божьего. *Сила в этом тексте [dunamis] означает, чудеса и знамения, в том числе изгнание демонов, очищение, воскрешение мертвых и исцеление больных.

Когда изгоняются демоны, это видимый признак явления Царства Божьего на том месте.

Лук. 11:20 Но если Я изгоняю демонов перстом Бога, то это значит, Божье Царство пришло к вам.

Полное проявление Царства Божьего

В полноте и повсеместно Царство Божье еще не пришло.

Лук. 21:31 Так и здесь, когда вы увидите, что это сбывается, знайте, что Царство Бога уже близко.

Лук. 22:18 Говорю вам, что Я уже не буду пить от плода виноградного до тех пор, пока не придет Божье Царство.

Деян. 14:22 Там они ободряли учеников и воодушевляли их оставаться твердыми в вере. – Нам предстоит испытать много скорбей перед тем, как мы войдем в Божье Царство, – говорили они.

Царство Божье наступит в полноте после второго пришествия Иисуса Христа, когда дьявол будет низвержен и начнется правление Иисуса Христа.

Откр. 11:15 Затрубил седьмой ангел, и в небесах громко прозвучали слова: – Царство мира стало Царством нашего Господа и Его Христа! Он будет царствовать вечно!

Откр. 12:10 Я тогда услышал в небе громкий голос, который произнес: – Наступило спасение, могущество и Царство нашего Бога! Власть теперь у Его Христа! Обвинитель наших братьев, обвинявший их день и ночь перед Богом, низвержен!

Выводы

  1. На земле параллельно существуют три царства.
  2. Нам важно получить откровение о Царстве Божьем.
  3. «Радостная весть о Царстве» будет проповедоваться церковью до конца.
  4. Никто не может увидеть Божьего Царства и войти в него, если не будет рожден заново.
  5. Церковь Иисуса согласно с завещанием (Лук. 22:29) вошла в Царство Божье.
  6. Очень трудно войти в Царство Божье людям, надеющимся на земное богатство.
  7. Царства Божьего не наследуют неправедные люди (люди, живущие в грехах).
  8. Тайны Царства Божьего открываются только церкви – ученикам Иисуса Христа.
  9. Иисус учил, что нужно молиться о приходе Царства Божьего и искать (желать) его.
  10. Куда приходит Божье Царство, туда приходит и всё остальное – спасение, исцеление, освобождение, прорыв, преуспевание и т.п. 
  11. Царство Божье проявляется «в людях» и «через людей» как праведность, мир и радость в Святом Духе. Смотря на эти признаки можно сказать; к этому человеку пришло Царство Божье, или сказать, что этот человек вошел в Царство Божье.
  12. Царство Божье видимым образом проявляется среди людей не в словах, а в силе.
  13. Исцеления, изгнания демонов, воскрешение мертвых и другие чудеса, являются признаками того, что в том месте явилось Царство Божье. 
  14. Царство Божье наступит в полноте после второго пришествия Иисуса Христа, когда дьявол будет низвержен и начнется правление Иисуса Христа.

Конец третьего урока.

Источник: Церковь «Благословение Отца»
Автор: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!