Дмитрий Лео. Притча «Только один путь правильный»

12:00 -- 22.12.2014

Притча Дмитрия Лео об одном верном пути. Два охотника заблудились в лесу и долго бродили в поисках выхода...

Притча «Только один путь правильный»

Два охотника заблудились в лесу и долго бродили в поисках выхода. Внезапно они наткнулись на охотничий домик. Войдя внутрь, они увидели горку сухих дров для костра, теплые вещи, сушенные ягоды, хлеб и грибы.

На столе лежал лист бумаги, где было написано: «Если вы заблудились, вам поможет карта, нарисованная на стене».

Опытный охотник сразу же подошел к стене и начал внимательно изучать карту, а молодой в это время бродил по дому, наполняя при этом карманы сушенными ягодами.

Опытный повернулся и сказал:

«Нам нужно отправиться прямо сейчас, потому что путь предстоит длинный и мы можем не успеть до заката.»

Тогда охотники двинулись в путь.

Пройдя не малое расстояние, молодой поникшим голосом произнёс:

«А мы точно правильно идем? Может мы сбились с пути?»

«Нет. Все хорошо. Мы идем согласно карте,» - ответил опытный. «Ее составили те, кто уже прошел этим путем, а значит путь правильный.»

Итак, они все шли и шли, лес становился все гуще и гуще, а солнце клонилось к закату. 

Обходя упавшее дерево молодой зацепился за ветку и свалившись сильно ушиб ногу. Тогда он раздражённо воскликнул:

«Теперь я точно знаю, что мы идем не туда! Мы зашли в такие дебри, что нам отсюда, возможно, никогда не выбраться! Мы точно заблудились.»

Опытный возразил: «Нет, это исключено. Я хорошо помню, куда нужно идти: так было показано на карте.»

«А ты вообще уверен, что та карта правильная? Почему я должен доверять какой-то карте, если логика говорит, что нужно идти туда, где светлее в лесу?» - возмущался молодой.

«Тебе придется довериться мне», - ответил опытный. «Во-первых, ты не изучал карту и понятия не имеешь, куда идти. Во-вторых, не всегда нужно верить своим глазам или логике, но нужно идти верой, а когда...»

Молодой не дав договорить ему, воскликнул: «Я уверен, что в лесу нужно искать просветы, потому что они ведут к выходу, нельзя идти в гущу леса. Ты как хочешь, но я поворачиваю в другую сторону!»

Опытный путник попытался отговорить молодого, но не смог.

«Хорошо. Но есть одна просьба. Когда ты будешь идти один, по пути делай зарубки на стволах деревьев, чтобы потом ты мог найти путь обратно.»

Молодой усмехнулся и ответил:

«Обратно? Нет, я найду выход из леса. Но если ты так хочешь, я буду делать зарубки, но только для того, чтобы ты потом мог найти выход по моим следам.»

Они пометили то место, где расстались, и каждый двинулся своим путем.

Опытный продолжал следовать тем маршрутом, который был указан на карте и через некоторое время он вышел из чащи прямо к реке.

Однако, его радость была омрачена беспокойством за молодого спутника оставшегося в лесу. Охотник ходил взад-вперед вдоль реки, всматриваясь в гущу леса в надежде увидеть своего попутчика, но напрасно.

Тем временем молодой окончательно заблудился. Ослабевший и разочарованный он сел под деревом. Солнце скрылось и в лесу стало темно. В середине ночи молодой охотник пробудился от какрго-то шума.

Недалеко от себя он увидел стаю волков и услышал зловещий вой. В испуге он быстро вскочил на ноги и, ухватившись за ветки дерева, начал изо всех сил карабкаться вверх.

Волки бросились к нему, но охотник, чуть не ставший сам добычей, успел подняться на безопасную высоту, хотя и сильно изранился об острые ветки.

Так он и просидел на дереве, не сомкнув глаз, до самого утра, пока волки не ушли искать другую добычу.

Как только он спустился вниз и собрал свои вещи, чтобы возвратиться обратно, позади снова раздался шум. Страх сковал его так, что он не мог сдвинуться с места.

Вдруг раздался голос:

«Как я рад снова увидеть тебя! Карта была верна, я нашел выход из леса, а сейчас я пришел за тобой.»

«Как ты меня нашел?» - спросил молодой.

«Я нашел тебя по зарубкам на деревьях, которые ты оставил. Ты же сам сказал, что будешь делать зарубки для того, чтобы я потом мог пойти по твоим следам.»

Опустив глаза молодой охотник сказал:

«Я признаю, что был неправ. Мне нужно было следовать тем путем, которым ты вел. Теперь я понимаю, что должен был хорошо изучить карту.» «Также в эту ночь я осознал, что лучше идти вдвоем, чем одному. Более того, я увидел, что, если мы сбиваемся с правильного пути, нас могут подстерегать опасности. Я лишь немного поранился, но мог и вовсе умереть, и всё по своей глупости!»

Опытный охотник подошел к молодому, обнял его и произнес:

«Ты потерялся, но теперь ты найден!»

Автор: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!