Дмитрий Лео. Притча «Чего боятся джунгли»

12:00 -- 22.12.2014

Когда в жизни христианина есть Божий огонь, тогда он может не только различать опасности, но и оставаться невредимым среди опасностей.

Притча «Чего боятся джунгли»

Два охотника медленно пробирались через дикие джунгли. К концу дня, когда солнце начало опускаться к горизонту, опытный охотник сказал своему молодому напарнику.
– Теперь нам нужно остановиться. Дальше продолжать движение небезопасно.
– Да я тоже так думаю. Ответил молодой охотник. устал и мне нужен отдых.

Опытный охотник улыбнулся и сказал.
– Если ты хочешь отдохнуть, придется много потрудиться. Но я не уверен, что у нас будет отдых, о котором ты думаешь. Сейчас, как только скроется солнце, джунгли перестанут быть безопасными.
– Нет, я не могу. Ответил молодой охотник. Дай мне немного отдохнуть, мне нужно набраться сил.

Опытный охотник, вытащил меч и начал поспешно рассчищать территорию, где они остановились. Затем он начал срубывать сухую кору, лианы, ветки и сносить это в центр расчищенной поляны. Молодой охотник, чтобы не мешать, отошел в сторону, лег под деревом и вскоре уснул.

Спустя немного времени, опытный охотник бросил в молодого куском коры. Тот, пробудившись, вскочил и закричал: – Что это было?

Опытный, продолжая рубить кору, сказал;
– Пока это была только кора, но через мгновение, это может быть питон, паук или какая-нибудь другая тварь. Времени больше нет, уже сумерки, нам нужно разжигать огонь.

Сказав это, он быстро начал раскладывать сухие листья вокруг той поляны, которую он расчистил. Он добавил.

- Ты должен быть готов, к встрече с темнотой. Если ты не противостанешь ей, она противостанет тебе. Закон джунглей – выживает сильнейший. Пока ты в джунглях, ты не можешь игнорировать этот закон, иначе станешь добычей.

Молодой, сидя возле лианы заговорил.
– Я вот слушаю тебя и думаю, как сильно ваше поколение отличается от нас. У вас так много страха, вы почему-то всего боитесь.

Друг. Прервал его старший охотник.
– Дело не в поколении, дело в джунглях и здесь действуют свои законы. Пока ты на их территории, ты должен бодрствовать иначе погибнешь. А сейчас, так как я не успеваю, начни со своей стороны делать оградительную часть из сухого материала и мы будем поджигать это.

Поджигать сейчас? Зачем, ведь никого нет вокруг нас? Возразил молодой.
– Если мы зажжем огонь, тогда вся тварь из джунглей на этот свет сползется.

Опытный ответил.
– Да, они появятся и их станет еще больше, чем сейчас. Но именно огонь поможет нам увидеть невидимую для нас опасность. Они вокруг нас, но без огня мы не видим их.

- Не согласен. Ответил молодой.
– Нужно не привлекать врага, а применять огонь при необходимости защиты.
– А сейчас помолчи, если хочешь жить! Скомандовал опытный охотник.

Он схватил меч и быстро подбежав к парню, сидевшему опершись на ствол дерева, резко нанес удар над его головой. Отрубанные щупальца и отвратительная жидкость упали на голову молодого человека и он с криком начал бегать вытирая свою голову листьями.

- Прости, что я тебя испачкал. Засмеявшись, сказал опытный охотник.
– Если бы я не убил это существо, оно убило бы тебя.
– Откуда оно взялось? Я ничего не слышал над головой, все было тихо.
– Не верь своим глазам. Продолжил опытный.
– Посмотри вниз.

Молодой опустил вниз голову, и на его одежде уже было много разных пиявок, клещей и пауков.
– Откуда они взались? Давай срочно разжигать огонь.

Как только они зажгли огонь, вокруг образовалось защитное огненное кольцо, и картина вокруг сразу изменилась. Из-за света костра, глаза всяких тварей начали светиться, и они были повсюду. Без света их действительно не было видно. Спустя немного времени, как на свет начали сползаться и другие обитатели джунглей.

Внутри огненного кольца, охотники сидели в безопасности, но за пределами этого кольца их поджидала смерть.

Охотники всю ночь сидели в центре поляны и поддерживали вокруг себя огонь. Опытный, время от времени поглядывал на молодого и улыбался, видя, как тот бегает и старательно подбрасывает сухие ветки в те места, где огонь становился меньше. Тогда опытный охотник сказал.

- Запомнил важное правило.

Хороший охотник не тот, кто может охотиться, а тот, кто не позволяет охотиться на него. Если ты в джунглях – ты не единственный охотник. Джунгли тоже охотятся на тебя. Если ты будешь бодрствовать, то у тебя будет успешная охота.

Если ты не будешь бодрствовать, то у джунглей будет успешная охота. Но у тебя есть преимущество перед любыми джунглями. Знаешь какое? Огонь. Если огонь с тобой, ты в безопасности.

Автор: Дмитрий Лео

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!