Комплексы, которые мы получили в детстве!

18:56 -- 26.08.2018

Если под параметры ребенок не подходит, то родителям делают выговор о том, что малыш растет плохо. с ссылкой на misstits.co

Комплекс роста
С самого рождения к ребенку предъявляются весьма странные требования, которые перечеркивают на нет все разработки в области генетики. Виной тому педиатры, которые всех мерят – одной меркой, то есть нормами набора веса и роста.

Если под эти параметры ребенок не подходит, то родителям делают выговор о том, что малыш растет плохо. Это сеет сомнения в родительскую голову, и переживания о росте ребенка сопровождают родителя всю оставшуюся жизнь. Когда вокруг тебя все только и говорят о том, что ты «дюймовочка», или наоборот «растешь как на дрожжах» - в это сложно не поверить.

Отсюда столько людей, которые в сознательном возрасте абсолютно не довольны своим ростом.

Комплекс хорошей девочки, мальчика
Нас учили с детства, что надо быть примерными и послушными. Надо ли говорить, что подобное поведение практически всегда шло в разрез с нашим собственным «Я», но раз родители говорили – то надо было слушаться, вернее – ослушаться было нельзя.

Вырастая, дети, родители которых прикладывали много усилий, чтобы вырастить их людьми, и при этом сделать «удобными» для себя – становятся заложниками ситуации.

С одной стороны – они уже давно не дети, с другой – остаются в зависимости от родителей и их мнения, и стараются полностью слушаться, хоть им уже давно не 5, а глубоко за 35.

Комплекс неудачника
Родители были на столько заняты, что им просто было некогда сесть и объяснить вам один раз: как правильно завязывать шнурки, как держать ручку и т.д. поэтому с элементарных вещей в вашем детстве – пошли и более серьезные проблемы.

Вы перестали верить в себя еще тогда, и дальше – только воспитывали в себе это чувство, загоняя собственное «Я» подальше в угол. Не стоит винить родителей в своих бедах, еще не поздно все изменить.

Комплекс страха перед чужими людьми
Спасибо маме/папе/бабушке/соседке – за «бабайку» в шкафу и «Злого дядьку» с мешком, который утащит, если не будешь слушаться. Тех, кого воспитывали без страшилок, гораздо сложнее вывести на эмоции, они уверены в себе и свих силах.

Чаще, даже попадая в негативную ситуацию, связанную с опасностью – такие люди гораздо проще находят выход из нее, потому что не теряются.

А те, кого запугивали – во взрослом возрасте становятся жертвами злоумышленников, просто потому, что цепенеют от страха, и не могут постоять за себя.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!