Библия

Что Библия говорит о работе и лени?

Что Библия говорит об этом

Писание ценит труд и осуждает лень: Бог поселил человека в саду, чтобы он ухаживал за ним, Притчи предостерегают ленивого, а Павел велит работать своими руками, чтобы жить достойно и иметь возможность помогать нуждающимся. Слова 2 Фес 3:10 о том, кто не хочет трудиться, сказаны о людях, которые живут бесчинно и ничего не делают, а не о тех, кто не может работать.

Краткий ответ составлен редакцией; тексты стихов — из Библии «Благословение Отца».

Ключевые места Писания

9 мест Писания · Библия «Благословение Отца»

  1. Ефесянам 4:28

    Кто крал, больше не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

    Открыть в Библии

  2. 1-е Фессалоникийцам 4:11–12

    11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать своё дело и работать своими собственными руками, как мы заповедовали вам; 12 чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.

    Открыть в Библии

  3. 2-е Фессалоникийцам 3:6–13

    6 Повелеваем же вам, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, 7 потому что вы сами знаете, как должны вы подражать нам; потому что мы не бесчинствовали у вас, 8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работой ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, – 9 не потому, чтобы мы не имели власти, но, чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. 10 Потому что когда мы были у вас, то повелевали вам это: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. 11 Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно, ничего не делают, а суетятся. 12 Таких увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб. 13 Вы же, братья, не унывайте, делая добро.

    Открыть в Библии

  4. Бытие 2:15

    И взял Господь Бог человека, [которого сформировал,] и поселил его в райском саду, чтобы возделывать его и хранить.

    Открыть в Библии

  5. Притчи 6:6

    Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.

    Открыть в Библии

  6. Притчи 10:4–5

    4 Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. 5 Собирающий во время лета – сын разумный, спящий же во время жатвы – сын беспутный.

    Открыть в Библии

  7. Притчи 13:4

    Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится.

    Открыть в Библии

  8. Притчи 24:30–34

    30 Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: 31 и вот всё это заросло тёрном, поверхность его покрылась крапивой, и каменная ограда его обрушилась. 32 И посмотрел я, и обратил сердце моё, и посмотрел и получил урок: 33 «Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, – 34 и придёт, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя – как человек вооружённый».

    Открыть в Библии

  9. Колоссянам 3:22–24

    22 Слуги, во всём повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. 23 И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для людей, 24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, потому что вы служите Господу Христу.

    Открыть в Библии

Связанные темы

Все вопросы · Оглавление Библии