Простит ли Бог тяжёлый грех?
Что Библия говорит об этом
Писание показывает, что Бог прощает тяжёлые грехи тем, кто приходит к Нему с покаянием: Давид после прелюбодеяния и убийства, Павел — гонитель Церкви, люди, прежде жившие в тяжких грехах. Для прощения названы покаяние и исповедание. При этом прощение не всегда отменяет последствия: ребёнок Давида умер.
- В тексте: Давид признал грех, и Нафан сказал, что Господь снял с него грех (2 Цар 12:13); но последствия остались — родившийся сын умер (2 Цар 12:14). Покаянный псалом — Пс 51.
- В тексте: Павел, бывший хулитель и гонитель, был помилован как пример долготерпения Христа (1 Тим 1:13–16).
- В тексте: если исповедуем грехи, Бог верен и праведен, чтобы простить и очистить от всякой неправды (1 Ин 1:9).
- В тексте: Бог говорит, что грехи, как багряное, станут белыми, как снег (Ис 1:18); Он удалил наши беззакония, как восток удалён от запада (Пс 103:10–12).
- В тексте: в Коринфе были люди, прежде жившие в блуде, воровстве, пьянстве, но омытые, освящённые и оправданные именем Господа (1 Кор 6:9–11).
- Расходятся толкования: слова о хуле на Духа и об отпадении (Мф 12:31–32; Евр 6:4–6; 10:26–31) христиане понимают по-разному; см. вопрос о непрощаемом грехе.
- Применение: прощение не обязательно отменяет последствия грехов (2 Цар 12:13–14).
Краткий ответ составлен редакцией; тексты стихов — из Библии «Благословение Отца».
Ключевые места Писания
7 мест Писания · Библия «Благословение Отца»
-
1-е послание Иоанна 1:9
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
-
Исайя 1:18
Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю.
-
2-я Царств 12:13–14
13 И сказал Давид Нафану: согрешил я перед Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрёшь; 14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрёт родившийся у тебя сын.
-
1-е Тимофею 1:13–16
13 меня, который прежде был хулитель и гонитель, и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии; 14 благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась во мне обильно с верой и любовью во Христе Иисусе. 15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый. 16 Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал всё долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.
-
Псалом 51:1–4
1 Начальнику хора. Псалом Давида, когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошёл к Вирсавии. Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. 2 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, 3 потому что беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мной. 4 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое перед глазами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоём и чист в суде Твоём.
-
Псалом 103:10–12
10 Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: 11 потому что как высоко небо над землёй, так велика милость [Господа] к боящимся Его; 12 как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;
-
1-е Коринфянам 6:9–11
9 Или не знаете, что неправедные царства Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни развратники, ни женоподобные, ни мужеложники, 10 ни воры, ни корыстолюбцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – царства Божьего не наследуют. 11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
