Ветки Малины. Целебный Чай Из Листьев Малины И Веток

19:35 -- 05.11.2021

Ветки малины в народной медицине используют для приготовления отваров, настоев и чаев. Особого внимания заслуживает целебный чай из листьев малины, которые прошли быструю ферментацию.

Ветки можно собирать как с садовой, так и с дикорастущей малины. Разумеется дикая малина более целебна. По этой причине мы собираем ветки и листья малины только в лесу.

Польза веток малины и листьев

В ортодоксальной медицине листья малины применяются для взрослых в составе комплексной терапии в качестве потогонного средства при простудных заболеваниях, а также при воспалительных заболеваниях полости рта и горла.

В народной медицине ветки и листья используются намного чаще. Например:

  • Для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний, лечения кашля при простуде и гриппе, бронхите (употребляют теплый чай или отвар по пол стакана до еды).
  • При ларингите, ангине, стоматите (2 с. л. измельченных веточек заваривают 1 ст. крутого кипятка, настаивают 1 час, полощут горло через каждый час).
  • От изжоги, болей в животе, от внутренних кровотечений используют лечебный настой. Заливают порезанные стебли кипятком, настаивают около часа, принимают по 1 стакану 3 – 4 раза в день.
  • Против заболеваний кожи, геморроя веточки варят на маленьком огне, пока отвар не станет красноватым – примерно 1 час, потребляют трижды на день по стакану.

Есть сведения, что салициловая кислота в ветках малины делает их полезными при ревматизме и полиартритах.

Флавоноиды и фенольные вещества в ветках растения предупреждают образование тромбов, а кумарин укрепляет стенки сосудов.

В некоторых источниках написано, что употребление настоя из веток малины нормализует свертываемость крови и проводит профилактику атеросклероза.

Народная медицина также отмечает, что чай из веток малины полезен для женщин. Он помогает регулировать менструальные циклы, облегчает предменструальные симптомы и восполняет дефицит железа, который часто встречается у женщин с тяжелыми менструальными циклами.

И наконец, что многократно доказано наукой, ветки малины обладают отхаркивающим, бактерицидным и противовоспалительным свойствами. Они эффективно справляются с кашлем, насморком, бронхитом, ангиной, ларингитом, трахеитом и фарингитом.

Рецепты

Делать чаи, отвары и настои из листьев или веточек малины очень просто. Я быстро расскажу их пропорции и дозировки, а затем представлю рецепт быстрой ферментации листьев.

Чай из листьев малины и веток

  1. Измельчитеветки.
  2. Поместитев кастрюлю с водой и варите 20 минут.
  3. Снимитес огня, накройте крышкой и оставьте на 6 часов.
  4. Полученную жидкость процедитеи употребляйте 3 раза в день за 30 минут до еды.

Отвар из веток малины

  1. Две столовые ложки листьев поместите в эмалированную или стеклянную посуду, залейте одним стаканом кипяченой воды комнатной температуры.
  2. Закройте крышкой и оставьте на водяной бане 30 мин.
  3. Процедите, отожмите и доведите кипяченой водой объем отвара до одного стакана.
  4. Принимайте внутрь по треть стакана теплого отвара 2-3 раза/сут. Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать. Для полосканий используют теплый отвар 6-8 раз/сут.

Настой из веток малины

  1. Свежесрезанные или высушенные ветки залейте кипятком.
  2. Закройте емкость и настаивайте в течение часа.Для этого можно использовать термос.
  3. Готовый настой пейте трижды в день по стакану.

В настой можно добавить мед, имбирь, лимон или свежие ягоды. Это усилит его действие и поможет быстрее справиться с простудой.

Рецепт быстрой ферментации листьев малины

Сразу приношу извинение, что на экране будет только текст, так как видео пишется поздней осенью и нет возможности показывать сам процесс из-за отсутствия листьев. Но вы все поймаете.

  1. Трех литровую банку плотно набить верхними и сочными листьями малины.
  2. Оставить банку не закрывая крышкой на солнце на сутки. В холодное время года поместить банку в духовку, сделать температуру 50-60 градусов и оставить там на 6-8 часов. Затем переместить банку до следующего утра в самое теплое место в доме.
  3. По окончании суток, содержимое банки переложить в пластиковые контейнеры и поместить в морозилку на сутки.
  4. Достать банку из холодильника и разложить листья на ровной поверхности для сушки. Летом сушить листья в солнечную погоду в тени. Потребуется примерно 2-е суток. В холодное время года сушить листья можно в духовке.
  5. Сложить сухие листочки в пищевой контейнер. Использовать для приготовления чаев, настоек и отваров. Срок хранения таких листьев 1 год.

Обращаю ваше внимание, что это не просто сушка листьев, это быстрая ферментация. Такие листья обладают целебными свойствами и могут использоваться для оздоровления всего организма в целом.

Кстати, во время заваривания листьев добавьте веточки малины, так будет еще полезнее.

Будьте здоровы и не болейте.

Академия здоровья

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!