Свиное Сало. Пора узнать всю правду

11:53 -- 04.03.2021

Часть диетологов и врачей против сала, но другая часть, одобрили употребление сала, которое долго находилось в «черном списке». Давайте разберёмся, стоит ли употреблять сало или нет. Сегодня вы узнаете, что является мифами, а что правдой.

Мы не хотим просто высказать нашу точку зрения, это будет не убедительно. Мы перепроверим вместе с вами, что пишут врачи и диетологи и что есть на самом деле. Сверять данные мы будем по USDA (юсидиэй) международной базе нутриентов, которая является базовой в медицинском и научном мире.

Чтобы быть корректными, мы не будем называть инициалов авторов публикаций, но покажем скриншоты с их страниц.

Отметим сразу, что для взрослого человека, суточная норма сала составляет 10-30 г, в зависимости от веса. Следовательно мы будем смотреть данные нутриентов в 20 г солёного сала.

Итак

Миф первый. Одна врач-инфекционист пишет, что в сале содержится большое количество витаминов групп А, B, D и Е.

Внимание на таблицу.

Свиное Сало. Пора узнать всю правду

Никакого большого колличества данных витаминов в сале нет. Кроме жиров, в сале присутствуют лишь немного натрия и хлора, которые появились в сале из-за соли.

Миф второй. «Диетологи советуют употреблять этот продукт именно утром: сало стимулирует выработку желчи, тем самым способствуя нормальному пищеварению».

Вот продукты, стимулирующие отток желчи. Условно они делят на несколько групп.

  • Растительные масла
  • Свежие овощи и фрукты
  • Специи и приправы
  • Желчегонные напитки

А также стимулируют отток желчи каши из цельнозерновых круп, отруби, отварное мясо, сваренные вкрутую яйца, кисломолочные продукты и др.

Как вы видите выработку желчи стимулируют разные продукты и сало здесь не занимает никакой лидирующей позиции.

Миф третий. В статье ИО министра здравоохранения сообщается, что сало содержит незаменимые омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Смотрим в таблицу.

Свиное Сало. Пора узнать всю правду

Ненасыщенные жирные кислоты в сале – 8 г, но Омега-3 в сале не присутствует. То есть, информация не соответствует действительности.

Миф четвёртый. Далее, в её же статье написано, что: «В сале есть полезное вещество холин, которое играет важную роль в обмене жиров».

Холин, кто не знает, это Витамин В4. Смотрим в таблицу – холина в сале 0%. И кстати, его там и не должно быть вообще.

Миф пятый. Выдержка из публикации. «Сало также содержит жирорастворимые витамины А, Д, Е, и даже каротин. Поэтому биологическая активность сала в пять раз выше, чем в сливочном масле. Поэтому свиной продукт и считается таким незаменимым для поддержания на должной высоте жизненного тонуса и иммунитета».

Каротин в сале? Хорошо, проверяем. Ну конечно же, каротин отсутствует полностью.

И последний, шестой миф. Читаем выдержку из публикации: «Сало способно избавлять организм от шлаков, радионуклидов и токсинов благодаря значительному содержанию клетчатки и селена».

Выражение «значительное содержание», нас вообще развеселило. Смотрим на экран.

Свиное Сало. Пора узнать всю правду

Селена – 0%, клетчатки – 0%, что следовало и ожидать.

И подобных мифов, написано очень много, и не только о сале, но и о других продуктах. Так что рекомендуем всё перепроверять и самим во всем разбираться.

Так есть ли в сале хоть что-то полезное?

Давайте разберёмся. Единственным аргументом в пользу употребления сала может быть наличие в нём арахидоновой кислоты. Больше ничего ценного в сале нет.

В сутки взрослому человеку нужно до 10 г полиненасыщенных жирных кислот, из которых половина должна приходиться на арахидоновую, то есть 5 г.

Лидером по содержанию арахидоновой кислоты действительно является свиное сало, однако данная кислота присутствует и во многих других жирных продуктах.

А вот с салом не все так просто, как кажется. Для получения суточной дозы арахидоновой кислоты необходимо съесть 250 грамм сала. Вполне очевидно, что так поступать не стоит, это разрушит ваше здоровье.

Напомним, что сала можно съедать не более 10-30 г в сутки. При этом, для людей с лишним весом, норма, не более 10 г в сутки.

Подводим итог. Употреблять сало или нет, это ваш выбор. Особой питательной ценности в нём нет, ну разве что калории. В принципе, арахидоновую кислоту можно получать из сала, однако помните о норме в 10-30 грамм. А это даст вам всего 10% от суточной нормы кислоты. С таким же успехом необходимую кислоту можно получить из других продуктов, которых можно съесть больше.

Список сейчас на экране.

Содержание АК в продуктах.

  • Сало: 1700 мг / 100 г;
  • Свиная печень: 870 мг / 100 г;
  • Яичный желток: 210 мг / 100 г;
  • Бекон: 250 мг / 100 г;
  • Ветчина: 130 мг / 100 г;
  • Свиная колбаса: 120 мг / 100 г;
  • Свинина: 120 мг / 100 г;
  • Сливочное масло: 110 мг / 100 г;
  • Салями: 100 мг / 100 г.

И др.

И напоследок самое главное. Лучше сделать акцент на употреблении линолевой кислоты, ведь организм может превратить её в арахидоновую, если такая необходимость возникнет. Линолевая кислота содержится в растительных маслах. Достаточно на протяжении суток употреблять по 20 грамм этих продуктов и дефицита арахидоновой кислоты не будет.

Академия здоровья

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!