СЕО перелинковка, - Дмитрий Лео

13:14 -- 25.02.2015

Что такое перелинковка

Перелинковка – связывание ссылками. Это слово произошло от английского слова link (линк). Оно означает не просто ссылку на страницу, а сочетание ссылок, с помощью которых происходит связывание страниц сайта. Если бы страницы сайта можно было представить в виде бумажных страниц, то ссылки, прошивали бы их насквозь, как иголка с ниткой. Для SEO-оптимизации и продвижения сайта перелинковка имеет очень важное значение. Правильная перелинковка – это тот фактор, к которому с большим трепетом относятся и главные киты поисковых систем Google и Яндекс.

Правильная перелинковка

Страница ссылающаяся на другую, отдает ей часть своего веса. Важно ссылаться с неважных страниц на важные, но не наоборот, чтобы не отнимать веса от важных страниц. При этом имеет значение анкор на странице донора, он должен соответствовать тематике страницы на которую будет передаваться вес. Например. Неважная страница "История изобретения первого зонта", но продвигаемая страница "продажа модных зонтов", значит на странице "История изобретения первого зонта" мы ставим анкор "продажа модных зонтов" на страницу "продажа модных зонтов".

Правильная структура большого сайта

Главная - Родительские категории - Категории - Карточки (Страницы).

Кольцевая перелинковка

Кольцевая перелинковка не надежна и не эффективна, так как конечные страницы могут вылетать из индекса и тогда вся схема ломается.

Перелинковка на категории

Если с каждой карточки (страницы) сделать ссылки на категории, то категории получат дополнительные PR вес. Это способствует продвижению категорий. Соответсвенно карточки (страницы) просядут отдав вес. Также, категории редко выпадают с индекса, но если их перелинковать между собой, то это также поднимает вес категорий.

Перелинковка через тематические каталоги

Полезно делать подкатегории в которых собираются тематические каталоги предлагаемых товаров или страниц. Например. На большом сайте в карточке товаров, слева стоит блок ссылок на подкатегорию (фильтр в один клик), где можно выбрать товар с более узкими параметрами. Карточка предлагает определенную машину. А в блоке ссылок написано, Выбрано для вас. И там ссылки на несколько страниц с машинами, которые отсортированы по цене. 1. Машины от 800.000 2. Машины от 1млн 3. Новые машины 4. Подержанные машины.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!