Лучшая защита от индейцев – одеться, как квакер, – Джордж Фокс

15:18 -- 16.04.2017

Миссионерское путешествие Джорджа Фокса по Америке и пробуждение среди индейцев описывает Робертс Лиардон в свой книге «Божьи Генералы»

Символ единства: брак

Маргарет Фелл постоянно участвовала во многих аспектах движения квакеров, встречаясь с Фоксом как можно чаще. Как я уже говорил ранее, оба они искренне восхищались друг другом. Маргарет была вдовой, и Фокс писал в своем дневнике, что хотел бы жениться на ней. Он полностью доверил это дело Господу, глубоко убежденный, что наступит время «для исполнения того, чего я так долго искал».

Я уверен, что чувства, которые Фокс и Маргарет испытывали друг к другу, переросли в искреннюю любовь; но в соответствии со своими убеждениями они ждали, отдав ситуацию под полный Божий контроль. До получения Его ответа, единственной заботой Фокса было продвижение дела квакеров.

Мы не знаем о том, что говорили друг другу Маргарет и Фокс, но они наверняка должны были знать о взаимных чувствах. В 1669 году, когда Маргарет приехала к Фоксу в Лондон, решили, что теперь им ничто не мешает вступить в брак. Они провели вместе очень мало времени, поскольку Фокса позвали квакеры из графства Йоркшир, им требовалась помощь в организации ежемесячных собраний. Таким образом, пути Фокса и Маргарет снова разошлись; они были еще неженаты, но уже дали друг другу обещание.

Находясь в Йоркшире, Фокс почувствовал неожиданный призыв отправиться в Ирландию. Объехав всю страну, он был удивлен тем, как его встретили в Дублине. Фокс похвалил местных квакеров за верность Богу и призвал их справедливо относиться к каждому человеку, чтобы через их жизни прославлялось имя Господне. После этого успешного визита Фокс снова направился в Англию, где реформатора уже ждала его будущая жена.

Оказавшись рядом с Маргарет, Фокс стал действовать строго в соответствии с разработанными им же правилами вступления в брак для всех квакеров, и даже пошел еще дальше. Чрезмерное усердие Фокса частично объяснялось слухами, крутившимися вокруг его близкой дружбы с Маргарет. Некоторые считали, что она с самого начала была влюблена в Фокса. Также много проблем новобрачным доставил и тот факт, что Маргарет была состоятельной женщиной. Фокс не хотел, чтобы кто-либо думал, будто он женится из-за денег, тем более что Маргарет была на десять лет старше его и вряд ли могла родить ему детей. Фокс чувствовал, что его брак должен стать в какой-то степени символом единства всего движения. Поскольку именно Фокс являлся основателем движения квакеров, он знал, что в равной степени принадлежит каждому из своих последователей. Это подвигло его написать обращение ко всем квакерам, в котором он описал смысл своего брака с Маргарет.

Фокс сложил с себя все полномочия служителя и вместе с Маргарет предстал перед каждым собранием квакеров, поскольку все они, как он написал, являлись одной семьей.

После этого Фокс собрал всех детей Маргарет вместе с их супругами и просил у них разрешения жениться на их матери. Наконец, 27 октября 1669 года в доме собраний Броудмид в Бристоле произошла и сама свадьба. В этот день поздравить Фокса и Маргарет собралось великое множество квакеров, приехавших со всей страны. Около девяноста человек подписали брачное свидетельство, одобряя этот союз. Новобрачные провели неделю в Бристоле. В тот момент Фоксу было сорок пять, а Маргарет – пятьдесят пять лет. После недолгого пребывания в Бристоле их пути разошлись в очередной раз: Фокс отправился в очередную миссионерскую поездку, а его жена вернулась в Свортмур, чтобы там оказывать помощь северным квакерам.

На протяжении следующих двадцати лет муж и жена продолжали совершать Божью работу, встречаясь друг с другом лишь на короткое время. Работа во имя Господне была их основным приоритетом.

Путешествие в Вест-Индию и на Ямайку

На протяжении некоторого времени Фокс испытывал сильное желание пересечь океан и навестить квакеров, живших в Вест-Индии. Но в тот момент Маргарет пребывала в заключении, и он проводил большую часть своего свободного времени, заботясь о ней и ожидая ее освобождения.

Когда же Господь наконец дал Свое согласие на путешествие Фокса, Маргарет тут же вышла на волю. За несколько дней до отплытия корабля, на котором должен был отправиться ее муж, она прибыла в Лондон и смогла провести с ним это время. Фокс и Маргарет очень нежно попрощались друг с другом, потому что в те дни если кто-то отправлялся в путешествие по морю, то его шансы вернуться домой были не слишком велики.

В путешествии Фокса сопровождала Элизабет Хутин, первая женщина, принявшая его учение, а также несколько других квакеров. Их путешествие в один конец заняло почти два месяца. Плавание, в целом, прошло благополучно, за исключением одного происшествия, случившегося спустя три месяца после отбытия из Лондона.

Однажды после полудня путешественники увидели чужой боевой корабль, на большой скорости направляющийся к ним. Понимая, что этот корабль, приблизившись, откроет огонь, капитан судна, на котором находился Фокс, спросил у него совета.

Фокс ответил, что он не является моряком и не знает, что делать в подобных случаях, и спросил у капитана, как бы тот поступил сам. Существовало всего лишь два выбора: во-первых, попытаться убежать от корабля противника; во-вторых, продолжить путь в надежде, что все будет хорошо. Фокс сказал, что вряд ли им удастся убежать от военного корабля. Капитан сильно нервничал и с каждой минутой становился все беспокойнее. Фокс же, видя это, сказал ему, что данная ситуация является испытанием его веры, а также то, что он должен полностью положиться на Господа.

Сказав это, Фокс сам успокоился и стал ждать, когда Господь даст ему совет. Некоторое время спустя Бог ясно указал Фоксу, что Он держит ситуацию под своим контролем, а капитан корабля должен продолжать свой путь. В своем дневнике Фокс писал:

«В одиннадцать часов дежурный матрос крикнул, что они уже очень близко. Это встревожило некоторых пассажиров; я же сел в своей каюте и стал смотреть в иллюминатор. Луна опустилась не слишком низко, и я мог отчетливо видеть их. Я уже собирался встать и покинуть каюту, как вспомнил слова Господа о том, что Его жизнь и сила оберегают нас. Это успокоило меня, и я снова сел.

Капитан и несколько матросов пришли ко мне и спросили, не лучше ли им свернуть с намеченного курса. Я ответил, что они могут поступить так, как считают нужным. В этот момент луна скрылась, и поднялся ветер. Господь спрятал нас от них; мы же быстро уплыли и больше не видели этот корабль«.

Первый, кто выступил против рабства

Каждое воскресенье квакеры проводили на корабле собрания, открытые для всех желающих, в результате которых на всех пассажиров снисходили обильные благословения. Однако Фокс начал испытывать достаточно серьезное недомогание. Всем было ясно, что его здоровье становится все хуже и хуже, и это являлось следствием всех перенесенных им тюремных заключений и прочих страданий. Тропический климат Вест-Индии лишь ухудшил состояние Фокса, так как он не привык к такой жаре и повышенной влажности. Тем не менее, он с радостью и удовлетворением увидел, что на Барбадосе живет множество преданных Богу и твердых в вере квакеров.

Там же Фокс обратил внимание на то, что очень многие квакеры имели рабов, а он был категорически против подобного поведения. Реформатор обладал достаточной мудростью и понимал, что, если все рабы будут освобождены одновременно, это заставит страдать их самих, поскольку они не смогут обеспечить себе проживание и пропитание. Исходя из этих соображений, Фокс попросил квакеров наставлять рабов в Господе и учить их навыкам самостоятельной жизни, чтобы спустя несколько лет они, будучи свободными, смогли нормально жить.

Позвольте мне теперь сделать одно небольшое замечание. Американские и английские квакеры горячо боролись против рабства в любой его форме. Еще в 1688 году квакеры выступали с протестом против использования рабского труда на ежегодном собрании в американском городе Филадельфия. Это значит, что они начали свою борьбу против рабства за 174 года до Прокламации об освобождении, принятой в 1862 году. Подобная позиция является еще одной важной заслугой квакеров. Они стали выступать за полную свободу и равенство задолго до того, как необходимость в этом почувствовали все остальные люди. Может быть, благодаря их протесту Америка пересмотрела свое отношение к рабству в середине девятнадцатого века!

Фокс находился на Барбадосе три месяца. Прежде чем покинуть Вест-Индию, он составил свод правил, которые должны были помогать квакером твердо придерживаться своей веры. С Барбадоса Фокс отправился на Ямайку; как только корабль с квакерами прибыл туда, Элизабет Хутен, будучи уже достаточно пожилой женщиной, скончалась.

Во время своего пребывания на Ямайке Фокс почувствовал призыв посетить колонии на Американском континенте. Тогда он еще не понимал, что грядущее путешествие наполнит его короткую и яркую жизнь небывалыми и удивительными приключениями.

Грубая и дикая Америка

Старая добрая Англия казалась квакерам слишком грубой, но вы даже представить себе не можете, насколько грубее оказались столкнувшиеся с ними пуритане, жившие в Новой Англии! Вы, может, думаете, что из-за того, что пуритане сами отправились за океан в поисках духовной свободы на пятьдесят лет раньше квакеров, они с радостью встретят последних? Как бы не так!

Трагедия, произошедшая в Новой Англии, навсегда останется одной из черных страниц американской истории. Истинные пуритане твердо придерживались мнения, что любое несогласие с их учением являлось ересью, к которой следовало относиться со всей жесткостью. Последующие поколения пуритан усугубили это убеждение. В результате они превратились в ограниченных религиозных надзирателей, которые готовы были скорей убить, чем обсуждать какой-либо спорный вопрос. Пуритане конца семнадцатого века породили религиозного монстра, вырвавшегося из-под контроля.

В этом деле мы снова можем увидеть лживый дух религии. Люди, думающие о своей религии больше, чем о Святом Духе, являются наиболее злобными людьми, которых вы когда-либо можете встретить. Не позволяйте их внешней святости обмануть вас.

Именно такую атмосферу, напоминавшую времена инквизиции, обнаружили квакеры, прибывшие в эту свободную страну. Искаженные слухи о британских квакерах достигли и Новой Англии, жители которой пошли на многое, чтобы не пустить их на свой берег.

Часто случалось, что, узнав о пребывании на борту корабля, вошедшего в порт, какого-нибудь квакера, религиозные отцы запрещали ему сходить на берег и заставляли отправиться назад, в Англию, за счет капитана судна. В конце концов, они издали закон, в соответствии с которым капитанам кораблей запрещалось привозить квакеров в Америку. Они были напуганы и считали, что, если изначально не пресечь попытки проникновения квакеров в Америку, их ересь очень скоро охватит все колонии точно так же, как она охватила Англию!

Один из жителей Новой Англии однажды проявил доброту к женщине-квакеру. В результате он вынужден был заплатить огромный штраф, а его самого в середине лютой зимы выгнали за пределы штата Массачусетс, оставив одного без всякой помощи.

Добравшись до Род-Айленда, этот человек повстречал одного доброго индейца, тот привел его к себе домой, накормил и отогрел. После мужчина рассказал о причине, по которой он оказался один в такой глуши в это время года.

Удивившись, индеец воскликнул: «Что же это за Бог такой у англичан, которые так поступают из-за Него друг с другом?!» Лишь язычники, подобные этому индейцу, могли увидеть в этой ситуации лицемерную иронию.

Однако пуритане, несмотря на предпринятые меры предосторожности, так и не смогли полностью защитить себя от квакеров. Гонения и угрозы никогда не пугали последователей Джорджа Фокса, неважно, в какой стране они находились. Квакеры продолжали прибывать, пока вся Новая Англия не оказалась переполнена ими. Многих из них повесили или заморили голодом в тюрьмах. Было выпущено постановление, согласно которому каждый, кто прямым или косвенным образом содействовал приезду квакеров в Массачусетс, подвергался штрафу и тюремному заключению; также этому человеку могли проткнуть язык раскаленным гвоздем, либо отрезать уши, или жестоко выпороть. Но, даже несмотря на это, количество квакеров росло; к ним присоединялись и многие бесстрашные жители Новой Англии, не боявшиеся угроз и жестокого наказания.

Непоколебимость квакеров и их преданность Господу является одной из наиболее славных страниц американской истории.

Его любимые слушатели: индейцы

Путь Фокса в Америку был очень тяжел и занял семь недель. На корабле закончились запасы пищи, и пассажиры чуть не умерли от голода.

Когда на горизонте появился берег Мэриленда, Фокс был необычайно рад, несмотря на сильную слабость, вызванную тяжелым путешествием. Как только корабль причалил к берегу, Фокса встретил служитель-квакер по имени Джон Бернйит, он поспешил сообщить, что тот прибыл очень вовремя, ибо вот-вот должно было начаться собрание. Забыв о физической слабости, Фокс с радостью присоединился к своим братьям. Собрание оказалось очень большим и продолжалось целых четыре дня!

Под конец этого длительного собрания квакеры Мэриленда получили от Фокса правила и указания, в которых была заключена его величайшая мудрость. После того как закончилось совещание с лидерами квакеров, каждый из них направился в свое миссионерское путешествие.

Фокс любил американских индейцев; ему было по сердцу их здравомыслие и искренность. Может быть, поэтому Фоксу так нравилось путешествовать по лесам и изолированным областям молодой Америки. Именно индейцам Фокс уделял больше внимания, чем какой-либо другой этнической группе; они же охотно посещали собрания, проводимые им неподалеку от их селений. Многие пуритане смотрели на индейцев как на врагов, они торговали с ними, но не более того. Большинство людей в те дни даже сомневались, имеет ли индеец душу!

Фокс не был сторонником подобной теологии, он поставил перед собой цель посетить все индейские деревни, которые только сможет найти. Он вместе с Бернйитом путешествовал по лесам, двигаясь в сторону Нью-Йорка и постоянно встречая на пути дружелюбных индейцев, те с радостью предоставляли «друзьям» пищу и ночлег. Находясь в Америке, Фокс настолько преуспел в увещевании своих последователей хорошо относиться к «краснокожим», что в 1812 году один историк написал: «Лучше всего защититься от индейцев можно было, одевшись, как квакер».

«Великий Дух сожжет тебя!»

На протяжении двух лет Фокс путешествовал верхом на лошади по Мэриленду и Новой Англии. В своем дневнике он написал, что в пути его сопровождали два проводника-индейца, прекрасно ориентировавшихся в непроходимых лесах. Тут же он рассказал одну историю.

Однажды к Фоксу подошел какой-то индеец, он выглядел очень рассеянным и, немного погодя, начал ощупывать его, говоря, что у Фокса в венах течет хорошая кровь. До проповедника дошли слухи о том, что некоторые местные племена практиковали каннибализм, поэтому он с подозрением отнесся к индейцу, крутившемуся вокруг него. Тем не менее, внутри Фокс чувствовал Божий мир. Видя, что индеец продолжает рассматривать и изучать его, как будто перед ним кусок пищи, Фокс поднял руку вверх, к небу, а затем указал ею на землю. Привлекши таким образом внимание странного человека, реформатор сказал, что, если тот попытается навредить ему, Великий Дух сойдет с неба и сожжет его. Услышав это, индеец тут же сбежал!

Дневник Фокса полон подробных описаний жизни американских индейцев и его встреч с ними; Фокс удивлялся, насколько они оказывались восприимчивыми к его словам. Он писал, что некоторые индейцы признавались ему, что религия квакеров была лучшим из всего, что им когда-либо приходилось слышать. Фокс заметил, что некоторые племена еще до его появления действовали подобно «друзьям», поэтому слова реформатора лишь подтверждали известную им истину.

Фокс увидел, что Род-Айленд стал настоящим «раем для еретиков». Но, несмотря на это, он с удовольствием заметил и то, что многие крупные должностные лица – квакеры. Городские власти были настолько впечатлены выступлениями Фокса, что стали всерьез обсуждать, достаточно ли у них денег, чтобы предложить ему остаться у них служителем. Услышав об этом, Фокс сказал: «Мне пора уезжать; ибо если они так сильно положили на меня глаз, то не смогут прийти к своему собственному Учителю».

После непродолжительного пребывания в Род-Айленде Фокс снова отправился на юг, объехав стороной Массачусетс; однако он послал вместо себя одного из своих представителей, дабы тот совершил еще одну миссионерскую поездку по региону. Кроме того, Фокс направил письмо, губернатору Коннектикута, выразив надежду, что тот перестанет преследовать квакеров.

Фокс сел на лодку и отправился в сторону Лонг-Айленда, где его встретили квакеры, бежавшие от гонений, а также делая, толпа индейцев. После проведения большого собрания несколько индейцев подошли к проповеднику и сказали, что некоторые члены других племен обратились в религию жителей Новой Англии, и от этого стало еще хуже. Эти индейцы считали веру квакеров истинным путем, но боялись обращаться в нее, поскольку это могло поставить под угрозу их жизнь.

Чудесное исцеление сломанной шеи

Одно из величайших чудес, совершенных Фоксом, произошло по пути в Нью-Джерси. Квакер по имени Джон Джей, ехавший с ним от самого Род-Айленда, на полном скаку упал с лошади. В этот момент Фокса не было рядом. Примчавшись на место происшествия, он увидел, что Джей сломал шею и был уже мертв.

Движимый состраданием к большой семье погибшего, Фокс схватил Джея за волосы. Положив болтавшуюся голову квакера между своих колен, он взялся одной рукой за его подбородок, а вторую положил ему под голову. После этого Фокс два или три раза изо всех сил поднял ее вверх и опустил вниз, пытаясь поставить на место. Он почувствовал, что шея Джея «снова стала срастаться», а из его горла послышался хрип. Тут же оживший квакер начал дышать и открыл свои глаза.

К удивлению всех присутствовавших при этом, Фокс попросил их набраться мужества и отнести Джея в дом. Тому дали выпить что-то теплое и положили в кровать. На следующий день Джон Джей вместе со всеми проехал на лошади шестнадцать миль через болота, леса и реку!

Время возвращаться домой

Фокс посетил Каролину и некоторые районы Вирджинии, где также проводил свои собрания. Представления первых колонистов о том, что индейцы не имеют души, лишь усиливала его духовный аппетит. Фокс в пух, и прах разнес это порочное заблуждение, пригласив одного индейца выйти вперед и перед всем собранием ответить на некоторые вопросы. Ответы этого человека доказали скептикам, что он на самом деле обладает чрезвычайно активной душой.

За все время пребывания Фокса в Америке только один раз местные власти хотели отправить его за решетку. Это случилось спустя несколько дней после его возвращения в Мэриленд, однако реформатор очень быстро завоевал расположение шерифа и был тут же выпущен на свободу, не понеся никакого наказания. Наступило Рождество 1672 года; зима выдалась очень суровой. Фокс и сопровождавшие его квакеры с трудом пробирались через глубокие сугробы, насквозь вымокали под ледяным дождем, спали на улице, а их вода замерзала даже возле самого костра.

В 1673 году дом, в котором гостил Фокс, сгорел дотла. В пламени пожара он потерял все свое имущество, включая одежду и книги. Но, тем не менее, до конца года Фокс продолжал путешествовать по Америке и проповедовать Слово Божье. Наконец, он осознал, что посетил практически все места, в которых мог побывать. Реформатор остался доволен общим духовным состоянием американских квакеров и почувствовал, что ему пора возвращаться в Англию.

Как только корабль, на котором находился Фокс, причалил в порту Бристоля, он отправил в Свортмур письмо Маргарет, где сообщал о своем прибытии и верности Богу. Получив письмо, она тут же отправилась навстречу к своему необыкновенному мужу, с которым не виделась уже более двух лет.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!