Валерий Гриб. Кто является твоим врагом

17:48 -- 03.11.2021

Пастор Киевской церкви «Благословение Отца» Валерий Гриб поделился словом с общиной: «Кто является твоим врагом». Отрывок онлайн служения «Исцеление, свобода, прорыв» от 30.10.2021

Кто является твоим врагом?

1 Петра 5:8-9 (Новый русский перевод):
«Будьте бдительны и бодрствуйте. Ваш враг, дьявол, бродит вокруг, как рычащий лев, в поисках жертвы. Будьте тверды в вере и противостаньте дьяволу, помня, что по всему миру ваши братья терпят такие же страдания».


Это первая часть стиха. Здесь апостол Павел говорит, что у нас есть враг. И этот враг – дьявол.

Наш враг – это не брат или сестра, которые обидели нас. Наш враг – это не работодатель, который уволил нас с работы. Наш враг – это не финансовый кризис. Наш враг – это дьявол!

И нам очень важно понимать, против кого мы должны сражаться. Нам важно знать, кто является нашим врагом. Потому что, если мы не понимаем кто наш враг, тогда мы будем сражаться не с тем. И мы не сможем одержать победу.

Мы должны понимать, что дьявол – это наш враг, это духовное существо. И его влияние, в первую очередь, происходит в наших мыслях, то, куда он приходит. Он приходит в наши мысли и в наше сердце пытается пробраться.

Так вот, Библия говорит «противостаньте вашему врагу – дьяволу, твердой верой». Дьявола мы можем победить только нашей верой. Что такое вера? Это понимание духовных законов, понимание своей власти и уверенность в этом.

Когда мы видим ситуацию, нам очень важно понимать, что сейчас мы должны сражаться именно своей верой, и выступать именно своей верой против того, что мы видим. Поэтому, сегодня мы сразимся, мы противостанем дьяволу своей верой.

И в течении всего служения мы будем противостоять дьяволу своей верой.

Смотрите, тут сказано: «Будьте тверды в вере». Потому что, когда мы видим ситуацию, наша вера может поколебаться. Но твердость в вере – это определенная позиция «оставаться твердым». Это не убирает трудность, это говорит о твоей твердости.

Когда приходит трудность, ты все еще не падаешь, ты остаешься стоять и сражаться. Вот что такое твердая вера. Это когда ты, независимо от того, что происходит вокруг тебя, уверен в своем Боге. Поэтому то, что происходит вокруг тебя, то, что происходит, возможно, с тобой сейчас – очень важно не упасть, но оставаться твердым.

Давайте скажем: «Я буду тверд в своей вере!». Потому, что твердость в вере – это то, что необходимо нам, чтобы одерживать победу.

Однажды Иисус Навину Бог сказал: «Будь тверд и мужественен. Именно так ты одержишь победу». Бог был с ним, как и с тобой. Он сказал: «Я буду с тобой, куда бы ты не пошел. И землю, на которую ты ступишь, я дам тебе. Но будь тверд и мужественен».

С тобой ли Бог?! Бог с тобой! Но что тебе необходимо, чтобы одержать победу? – это твердость в твоей вере. Потому что, Бог может быть с тобой, но, если ты не тверд в своей вере, ты проиграешь эту битву.

Давайте оставаться твердыми, уверенными, смотреть глазами веры на все, что происходит с нами и вокруг нас.

И вот, что самое интересное, что дальше сказано следующее (10 стих): «После вашего кратковременного страдания…». Кратковременного страдания – это какая-то не большая дистанция. То, что происходит с тобой сейчас, не будет длиться вечно. То искушение, с которым ты сражаешься, не будет длиться вечно. Написано «кратковременное страдание», это то, что пройдет очень быстро.

В момент, когда ты подвергаешься испытаниям, тебе кажется, что это страдание будет длиться вечно. Но вечно это страдание длиться не будет. Потому что, когда мы противостоим своему испытанию твердой верой, дьяволу твердой верой, то это испытание, это страдание будет не долгим.

И, возможно, это страдание, не просто испытание, а именно страдание. Чем они отличаются? Испытание – это когда что-то восстает против тебя. А страдание – это когда что-то, что восстает против тебя, заставляет тебя грустить или унывать, т.е. то, что причиняет тебе боль душевную, физическую. Возможно, это болезнь. Возможно, это отношения, которые причинили тебе боль. И ты от этого страдаешь. И это страдание, страдание, страдание…

И вот что дальше сказано: «После вашего кратковременного страдания Бог, источник всякой благодати, призвавший вас к вечной Своей славе через Иисуса Христа, восстановит вас, даст твердость, силу и стойкость» (1 Петра 5:10).

Почему?! Потому что: «Ему принадлежит вся власть вовеки, аминь!» (1 Петра 5:11)
То, что ты проходишь сейчас не будет вечно. Но, поверьте, твое страдание в итоге выльется в то благословение, о котором ты так долго молился. Потому что Бог не просто проведет тебя через страдание, но Он восстановит тебя, благословит тебя.

И есть причина, почему Он может это сделать. Потому что, Ему принадлежит ВСЯ ВЛАСТЬ! Все еще Его власть! Все еще принадлежит Ему вся власть!

Это значит, что Он управляет всем. Это значит, что Он управляет твоей ситуацией. Это значит, что Он управляет твоим страданием. Это значит, что Он все еще рядом с тобой. У него все еще власть, чтобы благословить тебя, восстановить и поддержать тебя, и поднять тебя на новый уровень.

Это то, что здесь говорится: «после вашего кратковременного страдания». Когда ты перенесешь и переживешь это, Бог не оставит тебя там, где ты был. Он не оставит тебя в твоем падении, Он не оставит тебя в твоем горе. Он не оставит тебя в твоей депрессии. Он восстановит тебя, поднимет тебя, даст тебе силу, стойкость и победу! Вау!

Поэтому все, что мы проходим, для нас для верующих, избранных Им, все идет ко благу! И это замечательно, братья и сестры! Это прекрасно!

Итак, давайте противостоять дьяволу своей твердой верой, оставаться твердыми, мужественными. Помня, что то, что мы проходим – это не вечно. И даже если сейчас мы немножко страдаем и иногда плачем, Бог в итоге сделает так, что наши слезы обратятся свидетельство!

Давайте помолимся о том, чтобы эта победа пришла быстро. Помолимся о том, чтобы в том, что вы сейчас проходите, ответ пришел быстро. Чтобы вы, придя домой, почувствовали, что что-то изменилось вокруг вас, что что-то изменилось с вами. Потому что у Бога все еще есть власть! Все еще Он остается при всей своей власти.

Итак, «Во Имя Иисуса Христа, прямо сейчас мы противостоим против всякого врага. Мы приказываем тебе: «Дьявол, отступи от нас во Имя Иисуса Христа». Прямо сейчас я приказываю тебе: «Отступи от моих личных взаимоотношений! Отступи от моих финансов! Отступи от моей семьи! Отступи от моего здоровья! Во Имя Иисуса!». Я приказываю тебе: «Убирайся прочь прямо сейчас! Прямо сейчас! Прямо сейчас во Имя Иисуса Христа! Уходи, дьявол, во Имя Иисуса!».

И, Господь, мы благодарим Тебя, что Ты с нами. Спасибо Тебе, что я могу чувствовать запах своей победы. Я могу ощущать привкус этой победы. Спасибо Тебе, Иисус, за то, что Ты не просто не оставил нас, но Ты сражаешься вместе с нами. И Ты восстановишь нас в новой силе. Дашь твердость, стойкость и силу по Своей большой благодати».

И последнее, здесь сказано, что Бог источник ВСЯКОЙ благодати. Благодать – это то, что мы не заслуживаем, но получили. И вот написано, что: «…источник всякой благодати… даст твердость, силу и стойкость».

И вот, что иногда это значит. Тебе кажется, что ты не достоин возвратиться в то место, в котором ты был и иметь благословение, которое ты имеешь. Но из-за благодати Божьей, и потому что ты был призван, ты будешь восстановлен! Из-за благодати!

Ты сегодня можешь быть плохим, но Бог может восстановить тебя через благодать. Или у тебя может быть большая проблема, и тебе кажется, что ты недостоин. Но когда ты движешься своей верой, Бог Своей благодатью может восстановить тебя. Спасибо, Иисус!

Давайте не унывать! Противостоять в твердой вере дьяволу, помня, что у нас есть только один враг. И это не брат, не сестра в нашей домашней группе. Это не наставник и не пастор. Это не люди, которые вокруг нас. Это не наш муж или жена. Это не наши дети. Наш враг – это дьявол. И вот с ним нужно сражаться и одерживать победу.
Спасибо, Иисус!

Текст подготовила Марина Серкова

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!