Дмитрий Лео. Советы человеку, если долго не решаются проблемы

15:45 -- 24.07.2018

Более 25 лет я нахожусь в активном служении людям и заметил, что проблем существует тысячи, но причины этих проблем одинаковые. То есть люди совершают типичные ошибки. Люди сражаются с тысячами мелких проблем, а нужно устранить базовые проблемы и всё остальное придет в порядок.

Дмитрий Лео. Советы человеку, у которого долго не решаются пробле

Советы человеку, у которого долго не решаются проблемы.

1.Перестаньте искать помощь от людей, идите к Богу. Найдешь Бога – найдешь все. Звучит просто, но это лучшее решение. Некоторые люди тратят сотни часов на прочтение книг, обсуждение своих проблем с другими и на поиски тех, кто им поможет. Люди меняют церковь за церковью в поиске ответа, но не находят. Я уверен, что если бы все это время люди использовали для поиска Бога и сближения с Богом, они получили бы ответы и решения. Бог сказал:

Иер.33:3 «воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.»

Когда я говорю людям подобное, чаще всего я слышу в ответ: «Мы уже это пробовали, но не помогло». Затем люди начинают рассказывать мне почему это не работает. Люди думают, что я даю им дежурный совет, стандартную заготовку, но это не так. Я знаю почему говорю то, что говорю. Решение нерешаемых проблем не в моей компетенции, но это может сделать только Бог. Вот почему я рекомендую людям направить усилия и время не на поиск посредников, но на поиск Бога. Люди говорят мне: «Но Бог использует людей…». Конечно использует, но не по причине того, что Он не желает иметь с вами дело, а по причине того, что вы не желаете иметь с Ним дело, так как этого хочет Он. То есть Бог вынужден отвечать через посредников потому, что многие люди не имеют с Ним правильных отношений. Пример этому Моисей и народ Божий.

Я уверен, что если человек начнет взывать к Богу по-настоящему, то Бог ответит ему. Это не моё обещание, это Его обещание. Нам не нужно думать о том, что Бог не ответит. Нам нужно думать о другом. Как люди молятся и сколько молятся? Как люди взывают и сколько? С каким сердцем? С какими мотивами? Когда я вижу человека, который долго не может выйти из проблем, я не хочу давать ему еще одну пилюлю успокоения (человеческое решение). Я направляю человека к Создателю, у которого есть правильное решение.

Итак, если вы многократно обращались за помощью к людям и все равно проблема осталась, для вас это сигнал, что человеческие ресурсы исчерпаны и нужно искать ответ и решение у Бога.

2.Если обетования не работают для вас, тогда меняйте мышление. Многократно я был свидетелем того, как изменение мышления приводило к исцелению, свободе, прорыву, преуспеванию. Прочитайте последнюю строку еще раз. То есть, «меняй мышление», это не просто дежурный совет наставника ученику. Это и есть путь к преображению тех сфер жизни, где человек«застрял» или оказался в тупике. Преображение жизни через обновление ума.

Рим.12:2 «и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.»

Когда люди приходят ко мне за советом и говорят, что у них тут и там проблема, я задаю им определенные (тестовые) вопросы. Они не догадываются, почему я у них что-то спрашиваю. Когда я слушаю ответы, то становится очевидным насколько разум человека преобразован словом Божьим или нет. Когда слово Божье обновило разум человека (в определенной сфере), это будет слышно в его устах. Он будет говорить так, как слово Божье говорит.

Когда я вижу преображение разума, я даю один совет человеку. Когда я вижу противоположное, я рекомендую человеку погрузиться в слово Божье и практиковать исповедание слова. Я часто говорю таким людям, найдите, изучите и исповедуйте те обещания Бога, которые отвечают на вашу проблему. Делайте это не согласно чувствам, а методично, как бы вы принимали лекарство в больнице. Это нужно делать, делать, делать… пока семя не принесет плод. Но многие люди слыша это, отвечают мне: «Мы уже это делали и нам не помогло». О нет… ну почему вы такие упертые? Слово Божье преобразило миллионы христиан по всему миру – это семя наилучшего качества. Если что-то не сработало, то проблема не в семени, но в почве. То есть проблема в сердце человека.

Нужно менять мышление. Когда человек по-другому начинает мыслить, он по-другому начинает говорить и по-другому поступать. Это влияет на почву сердца и способность произвести плоды. Что человек сеет, то и жнет.

3.Если духовные сферы не нарушены, тогда ищите причину в физических сферах. Если человек уверяет меня, что не грешит, ведет праведный образ жизни, у него есть плоды Святого Духа, а проблема не решается, тогда я советую искать решение в физической – горизонтальной плоскости. Распространенная ситуация. Подходят ко мне люди с лишним весом и просят молиться против повышенного давления, высокого сахара в крови, отека конечностей, грыж в позвоночнике и т.п. Я всегда молюсь о чуде для таких людей и видел чудесные исцеления. Но если я делаю это многократно, а проблема не решается, тогда после молитвы я обычно даю людям совет: «Вам нужно заняться здоровьем!» Все соглашаются со мной, что это правильно, но ничего дальше не делают.

Люди не меняют образ жизни. Есть десятки важных дел на которые люди расходуют свое время и у них не остается времени для своего тела. Но проблема еще глубже. Болезнь ежедневно развивается и разрушает дальше тело такого человека. Многие люди хотят исцелиться через молитву, а физическое для них не важно. А я считаю очень важно. Мы должны хранить храм в котором живет Бог.

1Кор.3:17 «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы.»

Кому Бог поручал заботиться о храме в котором пребывало Его присутствие? Сам Бог обитал в храме, но во избежание разрушения храма, Бог поручил людям хранить, чинить и поддерживать его в должном состоянии. Вы поймали это? Это пример, что нужно делать с нашими телами. А если вы сильно заняты, то задайте себе вопрос: «Если я получу все, что я хочу в жизни, но затем умру от болезни, какой в этом смысл?»

Итак, если вы перепробовали все способы в вертикальной плоскости, но проблема осталась, тогда подключайте горизонтальную плоскость. Многим людям нужно сбалансировать работу, служение и отдых. Многим людям нужно сбалансировать время для Бога, для семьи, для себя и для других. Многим людям нужно сбалансировать духовное и физическое и тогда большая часть проблем исчезнет.

В заключение хочу добавить. Эти советы предназначаются для людей, которые долго находятся в проблемах, перепробовали разные способы, но ничего так и не помогло.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!