Плоская земля и небесный купол с точки зрения Библии. Дмитрий Лео

12:30 -- 11.12.2022

В последнее время мы часто стали слышать, что земля не является шарообразной и что небо, это не безграничное пространство уходящее в космос. Хм... Это интересно!

Плоская земля и небесный купол с точки зрения Библии

Приводятся следующие доводы:

  • У неба есть край и у земли есть край;
  • земля это не вращающийся шар, а плоскость у которой есть твердое основание;
  • небо – это твердая сферическая окружность, которая соединяется с землёй по краям;
  • круг (край) земли является опорой для небесного купола;
  • солнце и луна находятся под небесным куполом и вращаются над поверхностью земли, а не наоборот;
  • луна не является шаром, который отражает свет солнца - луна является отдельным источником холодного света.

Меня просили дать обоснованный ответ на эту тему, как Библия описывает форму неба и земли, и что написано о солнце и луне.

Вот, что я нашёл в Библии.

Как Библия описывает небо.

Иов 22:14 Облака – завеса Его, так что Он не видит, а ходит только по небесному кругу.

Ис. 40:22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

Иов 37:18 Ты ли с Ним распростер небеса, твёрдые, как литое зеркало?

Ис. 34:4 И истлеет все небесное воинство; и небо свернется, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист – со смоковницы.

Откр. 6:14 и небо скрылось, как сворачивающийся свиток, и каждая гора и остров были сдвинуты с мест своих.

Пс. 76:19 Голос грома Твоего в круге небесном; молнии освещали вселенную; земля содрогалась и тряслась.

Иов 26:11 Столпы небес дрожат и ужасаются от грозы Его.

Ис. 44:24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю

Как Библия описывает землю.

1 Цар. 2:8 Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы даёт им в наследие; потому что у Господа основания земли, и Он утвердил на них землю.

Иер. 10:13 По голосу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краёв земли, творит молнии среди дождя и изводит ветер из хранилищ Своих.

Иов.9:6 сдвигает землю с места ее, и столпы ее дрожат.

Иер. 25:32 Так говорит Господь Саваоф: вот, бедствие пойдёт от народа к народу, и большой вихрь поднимется от краёв земли.

Иез. 7:2 и ты, сын человеческий, [скажи]: так говорит Господь Бог; земле Израиля конец, – конец пришёл на четыре края земли.

Откр. 7:1 После этого я увидел четырёх ангелов, стоящих на четырёх углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.

Пс. 74:4 Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее.

Иов. 28:24 Ибо Он смотрит до концов земли и видит под всем небом.

Иов. 26:10 Чертой обвел поверхность вод, до границы света и тьмы

Пр. 8:27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, 28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, 29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:

Как Библия описывает солнце и луну

Быт. 1:14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю

Авв. 3:11 солнце и луна остановились на месте своем пред светом летающих стрел Твоих, пред сиянием сверкающих копьев Твоих.

Еккл. 12:2 доколе не померкли солнце и свет и луна и звезды, и не нашли новые тучи вслед за дождем.

Иез. 32:7 И когда ты угаснешь, закрою небеса и звезды их помрачу, солнце закрою облаком, и луна не будет светить светом своим.

Нав. 10:12 Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь [Бог] Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! 13 И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»?

Мк. 13:24 Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего,

Жду ваших комментариев.

p.s. Я еще не сделал окончательных выводов, но вопросы у меня появились. Прошу не искажать посыл этой публикации и не додумывать ничего. Я просто провел анализ библейских стихов по заданой теме, чтобы все мы размышляли над ними.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!