Библия

Подстрочный LXX+NT | Подстрочный Танах | Cинодальный + Стронг | Благословение Отца

поиск

1 В начале Бог сотворил небеса и землю.

2 И земля стала безвидна и пуста; и тьма была над бездной. И Дух Божий парил над поверхностью воды.

3 И сказал Бог: пусть будет свет. И стал свет.

4 И увидел Бог свет, что он хорош. И отделил Бог свет от тьмы.

5 И назвал Бог свет – день, а тьму – ночь. И настал вечер, и настало утро – день один.

6 И сказал Бог: пусть будет свод посреди воды, и пусть он отделяет воды верхние от вод нижних. [И стало так.]

7 И сотворил Бог свод и отделил воду, которая под сводом, от воды, которая над сводом. [И стало так.]

8 И назвал Бог свод – небесами. И был вечер и утро второго дня. [И увидел Бог, что это хорошо.] И настал вечер, и настало утро – день второй.

9 И сказал Бог: пусть воды, которые под небесами, соберутся вместе, и появится суша. [И стало так. И собрались воды под небесами вместе, и явилась суша.]

10 И назвал Бог сушу – земля, а собрание вод назвал – моря. И увидел Бог, что это хорошо.

11 И сказал Бог: пусть произрастит земля зелень, и зеленые растения пусть произрастят семена, и дерево плодовитое даст плод по роду своему, в котором семя его, на земле. И стало так.

12 И произвела земля зелень, и зеленые растения семена по роду [и по подобию], и дерево [плодовитое], приносящее плод с семенами в нём, по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо.

13 И настал вечер, и настало утро – день третий.

14 И сказал Бог: пусть будут светила на своде небесном [для освещения земли], чтобы отделять день от ночи, и будут они для знамений, и для определения назначенных собраний, и для дней, и для лет:

15 и пусть будут для освещения на своде небесном, чтобы светить на землю. И стало так.

16 И сотворил Бог два великих светила; светило большее для правления дня и светило меньшее для правления ночи; Он сотворил и звёзды.

17 И поместил их Бог на своде небесном, чтобы светить на землю,

18 и управлять днём и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

19 И настал вечер, и настало утро – день четвёртый.

20 И сказал Бог: пусть произведут воды пресмыкающихся, души живые; и птиц, летающих над землёй, по своду небесному. [И стало так.]

21 И сотворил Бог китов больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо.

22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы пусть размножаются на земле.

23 И настал вечер, и настало утро – день пятый.

24 И сказал Бог: пусть произведёт земля душу живую по роду её, четвероногих, и пресмыкающихся, и зверей земных по роду их. И стало так.

25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и пусть владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всей землёй, и над всеми пресмыкающимися, ползающими по земле.

27 И сотворил Бог человека, по образу Божьему сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и владейте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всей землёй,] и над всякими пресмыкающимися, ползающими по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле; и всякое дерево, у которого плод, сеющий семя, будет вам в пищу;

30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся, ползающему по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень, травы в пищу. И стало так.

31 И увидел Бог всё, что Он сотворил; и вот, хорошо очень. И настал вечер, и настало утро — день шестой.