Что делать если немеют пальцы рук

09:26 -- 20.09.2016

У многих людей немеют пальцы на руках. Такое может случаться по разным причинам. Независимо от того по какой причине у вас появилось онемение рук, не следует относиться к этим симптомам легкомыслено.

Онемение пальцев рук - это лишь симптом другого заболевания, поэтому и лечится не само онемение, а его первопричина. Важно помнить, что дать правильную оценку состояния, а также выявить основную причину онемения пальцев рук может только специалист.  Однако знать основные зоны онемения и связанные с ними причины не будет лишним.

Давайте рассмотрим причины онемения

ВРАГ БУХГАЛТЕРОВ И ПРОГРАММИСТОВ - СИНДРОМ ЗАПЯСТНОГО КАНАЛА
Одной из самых частых причин, почему немеют пальцы обеих рук, это так называемый синдром запястного канала. Развивается он у людей, чей труд связан с частым однообразным движением кистей. Как правило, сюда относятся бухгалтера, секретари, швеи, офисные работники, чьей основной обязанностью становится длительный набор текста на компьютерной клавиатуре, заполнение всяческих бумажек и тому подобная рутина. Чаще всего этому недугу подвергаются женщины.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ОСТЕОХОНДРОЗ
Ответом на вопрос, почему немеют пальцы левой или правой руки, может оказаться пресловутый остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дело в том, что нервы и сосуды рук берут своё начало из шейных сосудисто-нервных пучков. С возрастом на позвоночнике могут отложиться вредные соли, которые ущемляют эти самые пучки. В конечном результате эти ущемления и становятся причиной, отчего немеют пальцы рук. А дополняют эту группу межпозвонковые грыжи, сколиозы и длительные физические нагрузки, например, то же ношение тяжёлых сумок с продуктами или таскание на руках подросших детей. А поскольку развитие грыж и сколиозов чаще одностороннее, то и пальцы немеют либо на правой, либо на левой руке.

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
А вот причину, почему немеют пальцы рук ночью, надо искать в недрах сердечно сосудистой системы. Это может быть и гипертония, и стенокардия, и венозный застой, и сердечная недостаточность. Но чаще всего белеют и немеют подушечки и пальцы обеих рук при болезни Рейно. Происходит это из-за резкого спазма сосудов на улице в холодную погоду или при воздействии холодной воды.

Что делать если немеют пальцы рук?

Независимо от причины, если вы заметили, что у вас немеют пальцы рук, надо срочно решать, что с этим делать. И решение данной проблемы строиться из нескольких шагов.
Во-первых, отправиться к врачу, хотя бы терапевту, и выяснить, отчего немеют пальцы рук именно в вашем случае.
Во-вторых, заняться устранением основного заболевания, симптомом которого это онемение и является.
Если же основной причиной стал запястный синдром, остеохондроз или сколиоз, лучше всего подойдёт комплекс из массажа воротниковой зоны и несложных упражнений для рук. Например, таких.

Сядьте прямо, поднимите прямые руки над головой и, как следует, потрясите ими, свободно расслабив кисти. Затем опустите руки вниз, вдоль туловища, и расслабленно встряхните их. Повторите это упражнение 7-10 раз.

Сидя или стоя, вытяните прямые руки на уровне плеч, сожмите кисти в кулак и повращайте ими то в одну, то в другую сторону. Затем расслабленно опустите руки вдоль туловища. Сделайте 10 подходов.

Станьте прямо, вытяните прямые руки вперёд на уровне плеч, попеременно то сильно сжимайте кисти в кулаки, то максимально расправляйте их. Сделайте 10 сжатий и расправлений, отдохните 5 секунд и снова повторите упражнение. Следует сделать 7-10 подходов.

Сидя на стуле со спинкой, медленно вращайте головой слева на право, вверх и вниз, по часовой и против часовой стрелки. Движения надо делать очень медленно, чтобы не закружилась голова. Каждое движение повторяйте по 10 раз.

Делайте эти упражнения регулярно 2 раза в день, соблюдайте режим труда и отдыха, 2 раза в год посещайте кабинет массажиста, не забывайте надевать перчатки в холодное время года, берегите своё сердце и позвоночник.

Помните о том, что онемение пальцев рук может быть одним из симптомов серьезного заболевания, которое может принести вред здоровью. И главное, дорогие женщины, помните, в ваших маленьких руках находится счастье всей вашей семьи, берегите их, и будьте здоровы!

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!