Библия

Должна ли жена подчиняться мужу?

Что Библия говорит об этом

Новый Завет прямо говорит, что жёны должны повиноваться своим мужьям (Еф 5:22–24; Кол 3:18; 1 Пет 3:1), но эти слова нельзя читать отдельно: им предшествует призыв ко всем верующим повиноваться друг другу (Еф 5:21), мужьям заповедана жертвенная любовь по образу Христа (Еф 5:25–33; Кол 3:19; 1 Пет 3:7), а супругам — взаимные права (1 Кор 7:3–5). Христиане по-разному понимают границы и форму подчинения.

Краткий ответ составлен редакцией; тексты стихов — из Библии «Благословение Отца».

Ключевые места Писания

6 мест Писания · Библия «Благословение Отца»

  1. Ефесянам 5:21–24

    21 повинуясь взаимно в страхе Божьем. 22 Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. 24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём.

    Открыть в Библии

  2. Ефесянам 5:25–33

    25 Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё, 26 чтобы освятить её, очистив банею водной посредством сказанного слова; 27 чтобы представить её Себе славной Церковью, не имеющей пятна, или порока, или чего-либо подобного, но, чтобы она была свята и непорочна. 28 Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. 29 Потому что никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как и Господь Церковь, 30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. 31 Поэтому оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна эта велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. 33 Так каждый из вас пусть любит свою жену, как самого себя; а жена пусть боится своего мужа.

    Открыть в Библии

  3. Колоссянам 3:18–19

    18 Жёны, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. 19 Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы.

    Открыть в Библии

  4. 1-е послание Петра 3:1–7

    1 Также и вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жён своих без слова приобретаемы были, 2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. 3 Пусть будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые украшения или нарядность в одежде, 4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом. 5 Так некогда и святые жёны, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. 6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы – дети её, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха. 7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с жёнами, как с более слабым сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, чтобы не было вам препятствия в молитвах.

    Открыть в Библии

  5. 1-е Коринфянам 7:3–5

    3 Муж пусть отдаёт жене должное; подобно и жена – мужу. 4 Жена не имеет власти над своим телом, но муж; подобно и муж не имеет власти над своим телом, но жена. 5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве только по согласию, на время, чтобы посвятить себя [[посту и]] молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана из-за невоздержанности вашей.

    Открыть в Библии

  6. Деяния Апостолов 5:29

    Пётр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели людям.

    Открыть в Библии

Связанные темы

Все вопросы · Оглавление Библии