Выживание. Часть 1. Крупа. Закупка Продуктов И Запас Продуктов

07:25 -- 23.02.2022

Выживание включает в себя не только правильные действия в экстремальной ситуации, но и запас продуктов питания, а также запас воды. В этом видео я расскажу о запасе круп.

Если у вас намечается закупка продуктов, советую учитывать два фактора. Срок хранения круп и их питательную ценность.

На экране вы видите таблицу срока хранения разных круп.

  • Озвучу для тех, кто смотрит на смартфоне или слушает без видео.
  • Пропаренный рис – 30 месяцев;
  • Гречка ядрица – 16-20 месяцев;
  • Гречневая крупа (сечка) – 14-18 месяцев;
  • Перловая крупа – 12-18 месяцев;
  • Шлифованный рис – 12-18 месяцев;Дроблённый рис – 10 месяцев;
  • Манная крупа – 10 месяцев;
  • Ячневая крупа – 9 месяцев;
  • Пшеничная крупа – 9-12 месяцев;
  • Пшено – 6-9 месяцев;Кукурузная крупа – 6 месяцев;
  • Овсяная крупа – 6 месяцев;
  • Овсяные хлопья – 4 месяца.

Планируя закупку продуктов, в первую очередь смотрите на срок хранения круп. Чем дольше крупа хранится, тем лучше. Например, если вы закупите про запас 100 упаковок овсяных хлопьев, вы создадите для себя проблему. Через 4 месяца вам придется произвести ротацию круп и заменить старые 100 упаковок на 100 новых. Купить новые не проблема, но что вы будете делать со 100 упаковками овсяных хлопьев, срок хранения которых уже закончился.

То есть, покупать нужно крупы, которые имеют длительный срок хранения и в таком количестве, сколько вы способно потом употребить в привычном для вас объёме. Иначе вам придется или выбрасывать просроченную крупу или давиться ею, или растягивать на долгое время, чтобы постепенно всю употребить. Так тоже можно, но с точки зрения полезности, так делать не рекомендуется. Когда срок хранения крупы подошел к концу, в ней резко начинают сокращаться полезные вещества. Даже если вы храните крупы в плотно закрытой таре, кислород продолжает делать свое дело и разрушать.

Единственное исключение, если вы упакуете крупы в специальные фольгированные пакеты, предназначенные для длительного хранения продуктов, поместите внутрь каждого пакета поглотитель кислорода, специальным прибором создадите вакуум и затем запаяете эти пакеты. Такие крупы могут храниться даже 5 лет и более без потери качества, но такой процесс упаковки не каждому подходит.

По моему мнению, проще делать закупки круп небольшими партиями, упаковывать в хорошую тару, подписывать и заносить данные в тетрадь. Когда количество круп в запасе достигнет нужного объёма, закупка прекращается. Затем по мере того, как срок хранения первой партии подошел к концу, её изымают и употребляют, а на место её закупаются свежие крупы. Так будет происходить разумная ротация круп.

Второй фактор, на который советую обратить внимание, это питательная ценность круп. Некоторые крупы нет смысла покупать и складировать про запас. Они занимают место, а пользы от них мало. Если мы говорим о неприкосновенном запасе продуктов на случай войны или катастрофы, то запасаться нужно только самыми питательными продуктами. Это относится также и к крупам.

На экране вы можете видеть таблицу содержания белка в восьми распространённых крупах. Если в списке нет нужной вам крупы, не обращайте на это внимание, вы найдете данные в интернет, но главное понять суть того, что мы делаем.

В моей таблице видно, что гречневая крупа имеет больше всего белка на 100 грамм, а кукурузная меньше всего. То есть в качестве источника растительного белка гречневая каша подходит лучше всего. Также хороши овсяная и пшённая каши.

Теперь вторая таблица, сколько в 100 граммах крупы содержится жиров. Лидер из восьми представленных круп – гречневая.

Смотрим третью таблицу, сколько содержится углеводов в 100 граммах крупы. Кукуруза самая калорийная из всех каш. Белый рис также не отстаёт. А вот гречневая каша калорийна менее всего. То есть, если вам нужны калории, то кукурузная крупа и рисовая подходят, но если вам напротив не нужны лишние калории и вы заботитесь о правильном весе, то лучшая каша в этом отношении гречневая.

Хорошо, смотрим четвертую таблицу, содержание клетчатки в 100 граммах крупы. Клетчатка очень полезна и если её мало в продукте, то продукт замусоривает организм. А если в продукте много клетчатки, то он очищает кишечник от всякого мусора.

Белый рис содержит очень мало клетчатки. Вот почему диетологи исключают его из рациона своих клиентов. Но зато гречневая крупа содержит клетчатки более половины своего объёма. Вот вам и очевидный лидер. Кстати изучите тему клетчатки и вы откроете для себя много полезного.

И наконец пятая таблица, содержание витаминов и минералов в 100 граммах крупы. В моей таблице представлены 9 круп.

Хочу прояснить относительно этих процентов. Это процентное соотношение каждого нутриента от суточной нормы в 100 граммах продукта. Содержание нутриента ниже 30% я не вносил в таблицу.

Как вы можете видеть, крупы в качестве поставщика витаминов не лучший вариант. Витамины в крупах есть, но в незначительных количествах, во всяком случае менее 30% в 100 граммах. А вот разными минералами крупы изобилуют.

По моему мнению есть смысл закупать для хранения четыре первых крупы – гречневую, пшеничную, ячневую, овсяную. Но самые полезные – это гречневая и овсяная крупа, только именно цельная крупа, а не хлопья. При этом, учитывая сроки хранения, вспоминаем первую таблицу, гречневая крупа – самая ценная в этом отношении.

Ок, напомню, что это только пример, как нужно подходить к подбору круп. По этому принципу можно подбирать и бобовые, макаронные, мясо и прочие продукты.

Кстати, что вы думаете об этой теме? Какие крупы лучше всего покупать в про запас. Напишите в комментариях. Также дайте знать, обзор каких еще продуктов сделать в следующем видео.

Академия здоровья

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!