Маркировка на пластике PP, PS, PET, PEHD

21:05 -- 18.08.2021

Выбирая пластиковые емкости, посуду, стаканчики обратите внимание на маркирование. На каждом изделии должен стоять значок, обозначающий из какого материала произведен данный товар.

К пластику надо относиться крайне внимательно. Важно помнить, что любой, даже самый, казалось бы, безопасный пищевой пластик при нагревании до температуры свыше 40 градусов начинает выделять Бисфенол А – сильнейший яд для нашего организма. Старайтесь всячески избегать контакта с нагретым пластиком, и ни в коем случае не хранить в нём пищевые продукты.

Маркировка пластика

1. Полиэтилен-терефталат – PETE (1) или PET (1)

Обозначается цифрой 1. Относится к наиболее распространенным видам пластика.

Такой пластик используется в основном при производстве одноразовой тары для напитков.

Применяется в производстве бутылок для пищевых напитков (соков, газировки, воды и других безалкогольных напитков).

Из этого пластика создают бутылочки для масел, шампуней и одноразовых контейнеров и т.п.

Чем опасен этот пластик? Продукцию из него нельзя использовать дважды. Такой вид пластика при повторном использовании начинает активно выделять токсичные вещества. Например – фталат. Он способен накапливаться в организме человека и распространяться по всем тканям и органам. Наносит вред работе гормональной системы, лёгких и печени. Кроме того, фталат проникает через плаценту. Поэтому при беременности он может навредить и будущему ребёнку.

Если PET при вторичном применении контактирует с пищей или водой, то все ядовитые вещества попадают и в них, а соответственно и в организм человека, употребившего данную еду или жидкость.

Никогда не используйте повторно этот вид материала.

2. Полиэтилен повышенной плотности – PEHD (2) или HDPE (2)

Обозначается цифрой 2.

Применяется в производстве бутылок для шампуней, пакетов, тары для отбеливающих жидкостей, детских игрушек, прочных ёмкостей для пищевых продуктов.

Из него моделируют разные канистры, крышечки, упаковку для бытовой химии.

Чем опасен этот пластик? Ёмкости из этого пластика можно считать безопасными. Однако при определённых условиях он способен выделять формальдегид, который оказывает влияние на ЦНС, репродуктивную и дыхательную функции организма. Поэтому использовать необходимо с осторожностью.

3. Поливинилхлорид – PVC (3) или ПВХ (3)

Обозначается цифрой 3. Один из тех пластиков, которые вредно использовать для пищевых изделий.

Основной сферой применения такого пластика является изготовление тары для моющих средств и прочей бытовой химии.

Еду в нем хранить не желательно, из него изготавливают оконные рамы, упаковывают таблетки и косметику, производят термоусадочную пленку, поэтому обычно контакта с продуктами питания нет.

Чем опасен пластик ПВХ? Хоть из него и производят изделия, контактирующие с пищей, но применять этот пластик для хранения продуктов нельзя. ПВХ содержит бисфенол А, винилхлорид, фталаты, иногда ртуть, кадмий и прочие вещества. Жечь изделия из него также крайне опасно для здоровья. Они будут выделять сильно токсичный диоксин. Это вещество способно навредить иммунитету и репродуктивным способностям организма человека. Также диоксин вызывает нарушения работы гормональной системы и способствует появлению раковых заболеваний.

Одним словом, ПВХ выделяет критическое количество токсинов.

4. Полиэтилен пониженной плотности – LDPE (4) или PEBD (4)

Обозначается цифрой 4. Условно пищевой пластик.

Из него делают полиэтиленовые пакеты, пакеты для мусора, линолеум, пищевую пленку.

Чем опасен этот пластик? Этот материал является безвредным среди всей линейки пластмасс, хотя для пищевых продуктов его не используют. Единственная опасность кроется в том, что он способен выделять формальдегид при нагревании и разложении.

5. Полипропилен – PP (5) или ПП (5)

Обозначается цифрой 5. Считается безопасным материалом для продуктов.

Из него выполнены емкости для детского питания, контейнеры для еды, трубочки для сока, тара для йогурта, сметаны и т.д.

Чаще всего его используют для производства детских игрушек.

Чем опасен этот пластик? Он является термоустойчивым, но при высоких температурах выделяет формальдегид. Нельзя использовать полипропилен для бутылок под алкоголь и газированные напитки. Частое использование посуды из этого пластика может нанести вред почкам, так как полипропилен может выделять фенол.

6. Полистирол – PS (6) или ПС (6)

Обозначается цифрой 6. Полистирол, который существует в двух разновидностях – вспененном и обычном. Чаще всего встречается в виде пенопласта.

Из него сделана часть контейнеров для еды. Встречается в подложках под мясо и яйца, в фасованных полуфабрикатах.

Его также используют при изготовлении посуды для холодных напитков.

Чем опасен этот пластик? Несмотря на широкое производство, полистирол не подходит для продуктов питания. PS пластик выделяет токсичный стирол при нагревании, повторном использовании, контакте с некоторыми пищевыми элементами. Данное вещество вызывает нарушения в работе печени, почек, нервной и кровеносной систем.

Этот вид материала относится к опасным.

7. Прочие виды – OTHER (7) или О (7)

Обозначается цифрой 7. Этот материал не относится ни к одному из перечисленных выше и представляет собой смесь из разных полимеров. Сюда входят как безопасные пластики, так и вредные. Чаще к 7 группе относится поликарбонат.

Из него делают пачки под сыр, кофе и корм для животных.

В основном это тип пластика встречается в детской посуде и бутылочках, одноразовой посуде, кухонных приборах, стёклах для очков, медицинском оборудовании, электронной и автомобильной промышленности.

Чем опасен этот пластик? При обнаружении данной маркировки покупать продукт с ней не рекомендуется. Дело в том, что некоторые полимеры могут содержать бисфенол А – опасное для людей вещество. Ёмкости из такого материала не стоит греть в микроволновке, так как это приведёт к выделению в пищу Бисфенола А.

Никогда не используйте повторно пластиковые изделия, помеченные цифрой 7. Эта группа включает в себя много видов вредных химических веществ.

Выводы

  1. Для хранения продуктов используйте только пластики, отмеченные цифрами 2 (HDPE) и 5 (PP).
  2. Пластик других категорий не используйте для хранения продуктов.
  3. Не используйте повторно ПЭТ-бутылки и не разогревайте еду в микроволновой печи в пищевых лотках, в которых вы ее купили.
  4. Не приобретайте минеральную воду в пластиковых упаковках, стоявших на солнце, а лучше всего покупайте напитки (в том числе такие как молоко, кефир, йогурт) в стеклянной таре.
  5. Если обозначений наупаковке нет, рекомендуется воздержаться от покупки.

А теперь, проверьте весь пластик, который у вас есть в доме и избавьтесь от вредного.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!