Дмитрий Лео. Почему нужно проходить в день не менее 10000 шагов?

16:45 -- 13.04.2018

Много гуляя пешком, можно заметно укрепить мышцы ног, избавиться от стресса, сжечь лишние калории, стимулировать обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы.

Теория о необходимости ежедневно проходить 10 000 шагов (около 8 километров) родом из Японии.

В 2009-м GCC вовлекла в свое исследование 250 000 человек из 75 стран. Эксперимент длился 125 дней, в течение которых респонденты прикладывали максимум усилий, чтобы проходить те самые 10 000. К концу эксперимента 81,8% участников признались, что полностью избавились от вредных привычек, а 67% — что стали «более спортивными». В среднем респонденты потеряли по 4,6 кг и в день проходили около 7 км. «Что в три раза больше, чем проходит в день среднестатистический офисный служащий», — говорит председатель GCC и олимпийский чемпион 1960 года Герберт Эллиот.

Во время ходьбы задействовано очень много мышц, а чем больше мышц вовлечено в движение, тем больше пользы оно приносит организму. Бонусом ежедневной ходьбы является улучшение кровообращения в области таза, где в случае сидения за офисным столом за день образуется застой.

Сколько нужно ходить?

Полчаса утром, полчаса вечером. Но лучше час утро и час вечером. Это и будет примерно 8 километров или 10000 шагов. Примерно столько нужно ходить пешком для здоровья сердца.

Вот несколько советов, которым помогут вам сделать ходьбу максимально полезной.

  • Желудок не должен быть полным. Поэтому не стоит гулять после обеда. Ходить по улице лучше до приема пища.

  • Не сутультесь, старайтесь делать маленькие шаги, не поднимая ноги слишком высоко. Так вы сможете избежать перенапряжения.

  • Поддерживайте комфортный темп ходьбы, при котором дыхание не сбивается и вы можете спокойно разговаривать.

  • Вдох нужно делать через нос, а выдох – через рот.

  • Позаботьтесь о маршруте заранее: прогуливаться у многоэтажек или трассы не так полезно, как, например, прогуливаться по парку.

Много гуляя пешком, можно заметно укрепить мышцы ног, избавиться от стресса, сжечь лишние калории, стимулировать обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!