Как точно измерять пульс в домашних условия. Нормы пульса

08:24 -- 14.09.2017

Как правильно и точно измерить пульс в домашних условия без приборов. Ошибки при замере пульса. Нормы пульса для детей и взрослых. таблица пульсометрии.

Правильное место замера пульса.

Самая удобная точка для определения пульса в экстремальных ситуациях находится на основной шейной артерии - сонной. Ее легко найти, если провести пальцами от заднего угла нижней челюсти вниз по шее, пока они не лягут в углубление рядом с дыхательным горлом, где хорошо прощупывается пульсация сонной артерии.

Однако точнее пульс определяют на лучевой артерии у основания большого пальца кисти.

Как точно измерять пульс в домашних условия. Нормы пульса

Для этого указательный, средний и безымянный пальцы накладывают несколько выше луче-запястного сустава, нащупывают артерию и прижимают ее к кости.

Как точно измерять пульс в домашних условия. Нормы пульса

Поскольку пульс на обеих руках может быть неодинаков, сначала рекомендуется исследовать пульс одновременно на обеих руках (естественно, самому это сделать невозможно) и, если разницы нет, дальнейшее исследование проводить уже на одной руке. При этом кисть руки должна располагаться на уровне сердца.

Определение точной частоты пульса.

Для ее определения подсчитывают количество ударов за 15 секунд и полученный результат умножают на четыре. При неправильном ритме количество ударов (частоту) пульса необходимо подсчитывать в течение минуты. Следует также учитывать, что в начале исследования пульс обычно бывает чаще, а затем, по мере того как исследуемый успокаивается, частота пульса постепенно замедляется и устанавливается на постоянном уровне.

У здоровых людей она всегда соответствует ЧСС и составляет в покое:

  • У мужчин 60-80 ударов в минуту.
  • У женщин - на 5-10 ударов больше.

Под влиянием различных факторов частота пульса может колебаться в довольно широких пределах. Так, у здорового взрослого человека:

  • Наименьшая частота пульса отмечается в положении лежа.
  • В положении сидя пульс учащается на 4-6 ударов.
  • В положении стоя - еще на 10-14 ударов.

Меняется его частота и в течение суток:

  • С 8 до 12 часов -она максимальная.
  • До 14 часов, пульс постепенно урежается.
  • С 15 часов вновь несколько учащается, достигая наибольшей величины.
  • К 18-20 часам, а в середине ночи, когда человек спит, пульс самый медленный.

Следует учитывать и то, что у здоровых людей престарелого возраста в связи с возрастными особенностями кровообращения пульс, как правило, несколько замедлен и незначительного напряжения.

Колебания частоты пульса.

Учащается пульс и при сильных эмоциональных переживаниях (испуг, гнев, страх, стыд и др.), а также при некоторых патологических состояниях. Например, повышение температуры тела на один градус в большинстве случаев сопровождается учащением пульса: у взрослых - на 8-10 уд/мин, у детей - на 15-20 уд/мин.

Пульс заметно учащается после приема горячей жидкости и пищи, а вот холодные напитки, напротив, замедляют его. Замечено также, что, чем выше рост человека, тем частота пульса меньше. Зимой пульс, как правило, несколько реже, чем летом. Колебания частоты пульса связаны также с физической нагрузкой: чем интенсивнее мышечная работа, тем чаще пульс. Важно знать максимально допустимое значение частоты пульса при нагрузках.

Максимально допустимое значение частоты пульса при нагрузках.

Для его определения из 220 следует вычесть свой возраст. Например, если вам 50 лет и вы здоровы, то максимально допустимое значение частоты пульса составляет 170 уд/мин (220-50). Оптимальная для вас частота пульса при физических нагрузках рассчитывается так: 170×0,7=119 уд/мин. (Если вам за шестьдесят и вы в плохой физической форме, то максимально допустимое значение пульса надо умножить на 0,6.) Оптимального показателя вы должны придерживаться при любой физической нагрузке.

Умножив 170 на 0,5, получаем минимально допустимое значение частоты пульса для вашего возраста. В нашем примере оно составляет 85 уд/мин.

Тахикардия и брадикардия.

Учащение пульса в покое до 90 уд/мин и выше называется тахикардией. Она может быть обусловлена воспалительным процессом, повышением функции щитовидной железы, анемией (малокровием) и целым рядом других патологий. Если частота пульса меньше 60 уд/мин, то это брадикардия. Причиной ее возникновения может быть понижение функции щитовидной железы, некоторые заболевания сердца и др.

Ритмичный пульс (правильный) и аритмичный.

При исследовании пульса можно определить ритм, частоту сердечных сокращений (ЧСС), их силу, степень эластичности сосудов и другие важные диагностические показатели. Так, если пульсовые удары следуют через одинаковые промежутки времени, то пульс считается ритмичным (правильным): в противном случае - аритмичным (неправильным). Такой неправильный пульс отмечается при мерцательной аритмии, когда пульсовые волны возникают и следуют друг за другом без всякого порядка. У здоровых людей пульс ритмичный, хотя у некоторых может наблюдаться так называемая дыхательная аритмия (незначительное учащение пульса на вдохе и урежение на выдохе).

Дикротический (двугорбый) пульс.

Иногда наблюдаются так называемый дикротический (двугорбый) пульс, когда каждый пульсоврй удар воспринимается как раздвоенный, а также альтернирующий пульс, при котором сильные пульсовые удары чередуются со слабыми. Альтернация пульса - плохой прогностический признак, свидетельствующий о крайнем истощении сердечной мышцы.

 

Рекомендации по снижению частоты пульса.

Сделать свой пульс реже можно с помощью регулярных физических тренировок и нагрузок, что для здоровья является благоприятным фактором, так как сердце в этом случае работает более экономично: ударный объем крови возрастает, а сердечные паузы увеличиваются.

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!