Новые игры для детей со всего мира - 113 штук - 1 часть

14:01 -- 05.02.2016

Игры для детей со всего мира - отменная помощь для тех, кто много времени проводит с детьми. Предлагаем первую часть этой подборки. Пусть радость приходит..

Продолжение списка:

Игры для детей со всего мира - часть вторая

Игры для детей со всего мира - часть третья

- - - - - - -

1. «Снежинки»

Можно провести соревнование на вырезание снежинок из салфеток (на самую красивую снежинку, или кто быстрее). Для этого нужно подготовить салфетки и ножницы. Будьте осторожны - не давайте ножницы совсем маленьким детям!

2. «Фанты»

Заготовьте заранее записочки с заданиями, которые по силам детям, например: прочитать стишок, проскакать зайчиком вокруг елки и т.д. Такие записочки-задания можно поместить в коробочки из-под шоколадных яиц или положить в воздушные шарики или завернуть в яркие бумажки и сделать из них гирлянду. Ребенок должен сам выбрать бумажку с заданием, а, выполнив его получить маленький приз. Призом может быть календари, ручка, красивый ластик, маленькая игрушка, блокнотик, карнавальная маска. Подготовьте заранее побольше таких мелочей, чтобы хватило на всех.

3. «Буратино нужен нос»

Нарисуйте на большом листе бумаги лицо Буратино, на месте носа нарисуйте кружок. Носом может быть большая морковка или свернутая в конус бумага. Задание – с завязанными глазами с расстояния трех-четырех (для детей постарше 5-6) шагов правильно приставить Буратино нос. Приз конечно обязателен.

4. «Съешь яблоко без рук»

Яблоко повесить на веревочку. Задание – укусить яблоко (руки при этом за спиной).

5. «Хоровод»

Эта игра подвижная, в которой участвуют сразу все дети. Чтобы детям было не скучно просто ходить по кругу вокруг елки, хоровод нужно запускать то в одну сторону, то в другую, то быстрее, то медленнее, ближе к елочке и поднять руки (или опустить), дальше от елочки - руки в стороны. Водить хоровод лучше всего под музыку.

6. «Нос - пол - потолок»

Это веселая игра с простыми правилами. Водящий (обычно это взрослый или ребенок постарше) говорит слово «нос», «пол» или «потолок» и при этом показывает пальцем неправильно: например, на слово «потолок» показывает на свой нос. Т.е. водящий сбивает, а игроки должны показывать названный предмет правильно. В эту игру можно поиграть пока дети собираются. Она сразу вовлекает в процесс, вызывает много смеха, а только что пришедшему ребенку легко объяснить правила.

7. «Если весело живется, делай так»

Веселая и легкая игра, понравится детям разных возрастов и взрослым. Можно играть под музыку. Движения повторяются за ведущим. Перед каждым движением повторяется: «Если весело живется, делай так».
Движения могут быть любыми, например: два хлопка в ладоши перед грудью; два щелчка пальцами; один хлопок над головой; три хлопка за спиной; прыжок, и так далее, что придумает ведущий в момент игры. Игра заканчивается тем, что при последнем исполнении песенки после слов «делай так» повторяются сразу все движения.

8. «Испорченный телефон»

Сидящие за столом выбирают ведущего, который первому игроку говорит на ухо несколько слов. Ведущий может сказать фразу тихо, быстро и невнятно, словом, так, чтобы игрок не совсем разобрал нужные слова. По кругу игроки передают то, что они услышали. Последний игрок громко называет фразу, которая до него дошла. Ведущий предлагает свой вариант ответа.
Как правило, то, что сказал ведущий, и то, что он услышит впоследствии, не совпадает. Много смеха и всем весело.

9. «Пишем рассказ»

Следует взять лист бумаги. Ведущий задает вопросы, например: «Кто?», «Где?», Когда?«. Каждый игрок должен написать всего лишь строчку и затем загнуть лист таким образом, чтобы следующий играющий не смог ничего прочесть и передать соседу. Ведущий задает следующий вопрос. Игра продолжается сколь угодно долго, но обычно достаточно 9-10 вопросов. Когда написан последний ответ. Ведущий разворачивает каждый лист и читает вслух рассказы, которые сочинили все гости. Получается невообразимая чепуха!
Эта игра понравится детям школьного возраста и взрослым. Очень смешно.

10. «Города»

Сидя за столом, каждый из присутствующих должен внимательно следить за тем, чтобы не было повторов. Первый называет город, предположим, Москва; следующий игрок должен назвать город, который начинался бы с буквы А, так как именно на эту букву заканчивается слово. Кто больше назвал городов, то выиграл.

11. «Ходит песенка по кругу»

Присутствующие делятся на две команды. Игроки одной команды, посовещавшись, поют строчку из песни, которая содержит вопрос. Например «Куда уходит детство? В какие города?» Вторая команда за минуту должна подобрать удачный ответ. Например: «...в Вологду, Вологду...» Та команда, которая не сможет подобрать ответ, считается проигравшей.
Эта игра хороша если в каждой команде будут дети разных возрастов и взрослые.

12. «Сказка»

Когда у вас собрались не менее 5-10 гостей (возраст значения не имеет), предложите им эту игру. Возьмите детскую книжку со сказкой (чем проще - тем лучше, идеально подходят - «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Теремок» и т.д). Выберите ведущего (он будет чтецом). Из книжки на отдельные листочки выпишите всех героев сказки, включая, если позволяет количество человек, деревья, пеньки, речку, вёдра и т.д. Все гости тянут бумажки с ролями. Ведущий начинает читать сказку, и все герои «оживают»

13. «Художники»

Ведущий вызывает две-три пары игроков. Игроки каждой пары усаживаются за стол рядом друг с другом. Одному завязывают глаза, кладут перед ним лист бумаги и дают ручку или карандаш в руку. Все остальные присутствующие задают каждой паре задание - что нарисовать. Игрок в каждой паре, у которого глаза не завязаны, внимательно следит за тем, что рисует его сосед и говорит ему, куда вести ручкой, в какую сторону. Тот слушает и рисует то, что ему говорят.
Получается очень смешно. Побеждает пара, которая быстрее и лучше выполнит рисунок

14. «Формула-1»

Играющие сидят вокруг стола, костра (или просто вокруг). Цель - стать лучшим гонщиком Формулы-1. Нужно запомнить всего две команды:
1) Врум-м (звук проносящейся машины).
2) И-и-и-и (звук тормозов, похожий на писк).
Чтобы запустить машину по кругу, скажем, по часовой стрелке, играющий поворачивается к соседу слева и говорит: «Врум». Тот, к кому машина «приехала», может:
1) Пропустить ее дальше - повернуться к соседу слева и сказать «врум».
2) Развернуть ее - в лицо «приславшему» сказать «и-и-и-и».
Теперь «приславший» должен «ехать» вправо. Выбывает из игры тот, кто:
1) «Пропуская» машину, повернется к соседу и скажет не «врумм», а «и-и-и-и».
2) «Тормозя» машину, скажет вместо «и-и-и-и» в лицо «приславшему» «врумм».
Достаточно «покатавшись», можно вводить лимит времени на ответ. Оставшиеся 2-3 водителя назначаются Шумахерами и обрызгиваются из подручных напитков (по усмотрению).

15.«Каравай»

Дети берутся за руки и водят хоровод вокруг именинника.

Дети.
Как на Дашин (Анин, Петин) день рожденья
Испекли мы каравай:
Вот такой вышины, (поднимают руки вверх)
Вот такой нижины, (приседают)
Вот такой ширины, (расходятся максимально широко)
Вот такой ужины, (приближаются к имениннику)
Каравай, каравай, (хлопают в ладоши)
Кого любишь - выбирай!

Именинник:
Я люблю, конечно, всех,
А вот Машу (Лену, Славу)... больше всех!

В круг встает Маша и все повторяется сначала. Хорошо, если каждому ребенку удастся побыть в роли «именинника».

16. «Кто задел?»

Одному ребенку завязывают глаза и поворачивают спиной к остальным. Кто-нибудь легонько задевает его рукой, надо отгадать, кто это? Если отгадал, то задевшему завязывают глаза и он становится «угадайкой».

17. «Кошки-мышки.»

Стулья ставятся по кругу, сиденьями вовнутрь. Половина детей садится на стулья - это «мышки», остальные встают сзади - это «кошки». Одной «кошке» «мышки» должно не хватить, то есть она стоит за пустым стулом. Эта «кошка» подмигивает какой-нибудь «мышке». Задача «мышки»: перебежать на пустой стул к подмигнувшему. Задача «кошки», стоящей сзади: руками задержать ее. Если не удержала - сама подмигивает следующей «мышке». Через некоторое время «мышки» и «кошки» меняются ролями.

18. «Ромашка.»

Из бумаги заранее делается ромашка - лепестков столько, сколько будет детей.На оборотной стороне каждого лепестка написаны смешные задания. Дети отрывают лепестки и начинают выполнять задания: ходят гуськом, кукарекают, прыгают на одной ножке, поют песенку, повторяют скороговорку...

19.«Угадай привет!»

В большую картонную коробку складываются разные предметы: кубики, карандаши, маленькие машинки, мозаика... Сверху коробка закрывается платком. Ребенок берет наощупь предмет и пытается угадать, что это такое.

20. Подарки

Дети делятся на подгруппы, в зависимости от того, какая подгруппа готовила тот или иной подарок. Поочередно каждая подгруппа «уходит в магазин покупать подарки»: дети идут в угол комнаты и договариваются, какими имитационными движениями можно описать их подарок.
После этого дети подходят к «виновнику» торжества и говорят: «Мы подарок приготовили, угадай какой?» Дети показывают движения, а ребенок отгадывает. Ему вручают подарок.
Игру проводят несколько раз с разными подгруппами детей. В последний раз в игру включается воспитатель или заведующая детским садом и вручает ребенку подарок.
В заключение праздника воспитатель приглашает всех присутствующих к праздничному столу.

Описание движений.
Дети стоят по кругу, один из них - в центре.
1—5-й такты - идут по кругу, взявшись за руки, и поют.
6—7-й такты - останавливаются, поднимаются на носки, одновременно поднимая руки.
8—9-й такты - присаживаются на корточки.
10—11-й такты - сходятся к центру круга.
12—13-й такты - отходят назад.
14—18-й такты - хлопают в ладоши. Ребенок, стоящий в центре, пляшет.
(Разработка игры Р. Борисовой.)

21. Третий лишний.

В центр ставятся стулья, на 1 меньше, чем число участников. Дети под музыку ходят или бегают вокруг стульев. Внезапно музыка прекращается, надо успеть занять стул. Кому не хватило - выходит из игры. 1 стул убираем и все продолжается. Если детей очень много, в начале игры можно на пол положить листы газеты, но когда остается 3-4 человека, все же лучше поставить стулья.

22. Шарик.

Ведущий подбрасывает воздушный шар. Пока он летит, можно шевелиться, коснулся пола - все должны застыть и не улыбаться. Кто не выполнил - выбывает из игры.

23. Знайка.

Ведущий объявляет тему, например, «Города». Ребенок называет какой-либо город и кидает мячик следующему игроку. Когда все ответили, тема меняется. Примерные темы: цветы, фрукты, страны, реки, мультфильмы, имена...

24. Крестики.

Все получают листочки в клеточку и ручки. Кто за минуту нарисует больше крестиков?

25. В ложке картошка

В одном конце комнаты стоят два стула, на каждом - по чашке с картошкой. На другом конце комнаты - тоже два стула, но на них - пустые чашки. Соревнуются 2 человека. Надо с помощью ложки, куда помещается одна картофелина, перенести всю картошку из одной чашки в другую. Кто быстрее? Если детей много, можно разбить их на две команды и устроить эстафету.

26. Клоун.

На стену прикрепить плакат, на котором нарисована голова клоуна, без носа. Все по очереди с завязанными глазами пришпиливают булавкой «нос» (шарик из поролона) к плакату.
Варианты - пркрепляют нос из пластилина, рисуют нос фломастером.

27. Сладкоежка.

Разложить по всей комнате листочки на обратной стороне нарисовать на 8-10 листочках конфетку, на остальных - грустную рожицу :-(. Желающим полакомиться надо собирать листочки до тех пор, пока не попадется листок с нарисованной конфеткой. Его можно обменять у ведущего на настоящую конфету.

28. Поиски звонка.

На каждом из стульев, стоящих на расстоянии 8-10 шагов друг от друга, лежит колокольчик. Два игрока с завязанными глазами встают каждый у своего стула. По сигналу им нужно обойти справа стул товарища, возвратиться на свое место и позвонить в колокольчик. Побеждает тот, кто быстрее это сделает.

29. Веревочка.

Два участника садятся на стулья спиной друг к другу. Под стульями лежит веревка или шнур. По сигналу руководителя каждый играющий обегает стул другого, садится на свой стул и старается быстрее схватить конец веревки и вытянуть ее.

30. Собери шишки!

В игре участвуют два человека. Они берут по корзине в руки. На пол рассыпаются 10 - 12 шишек. По сигналу дети начинают собирать их в свои корзинки. Выигрывает тот, кто соберет больше шишек.

31. Сортируем овощи!

Играют два человека. В одной стороне зала стоят два ведра, в которых перемешаны морковь и картофель. Каждый ребенок по сигналу бежит с корзиной к ведру и выбирает либо морковь, либо картофель в свою корзину и возвращается назад. Кто быстрее выполнит задание, тот и победил.

32. Накорми друга!

В игре можно использовать яблоки или морковку. Двое играющих садятся на стульчики друг проив друга. Им завязывают глаза и дают по яблоку. Они начинают кормить друг друга. Выигрывает тот, кто быстрее съел яблоко.

33. Собери сорняки!

В игре участвуют 3 человека. По залу рассыпают бумажные вьюны, васильки и листья одуванчика. Детям дают по ведерку. По сигналу они должны собрать сорняки в ведра: один - вьюны, другой листья, третий - васильки. Побеждает ребенок, выполнивший задание быстрее других.

34. Собери листочки!

В игре участвуют 2 ребенка. На 2 подносах лежат по 1 кленовому листочку, разрезанному на части. По команде дети под музыку собирают по частям листочек. Побеждает тот, кто первый составит листочек из разрозненных частичек.

35. Собери ложкой картошку!

В игре участвуют по два человека. На пол рассыпают 6—8 картофелин. У каждого ребенка корзинка и деревянная ложка. По сигналу надо собирать картошку ложкой, по одной штуке, и класть ее в корзинку. Побеждает ребенок, собравший больше картошки за определенное время.

36. Перейди лужу в калошах!

Участвуют по два ребенка. «Лужа» - ковер в центре зала. По сигналу дети надевают калоши и бегут с одного конца ковра до другого и обратно. Побеждает тот, кто прибежит быстрее.

37. Перевези с поля урожай!

В одной стороне зала стоят 2 грузовика, в другой стороне на пол раскладывают муляжи лука, огурцов, помидоров, свеклы и картофеля, по 2 штуки каждого. В игре участвуют по двое. По сигналу они везут грузовики на противоположную сторону зала, заполняют их овощами и возвращаются назад. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием.
Более сложный вариант: перевозить по одному овощу.

38. Паровозик

В ней участвуют две команды. На полу разложены бутафорские грибы. По сигналу команды змейкой обегают грибы по «извилистой тропинке» (каждый ребенок держится за плечи впереди стоящего). Считается победителем та команда, которая:
- не уронила ни один гриб;
- не потеряла ни одного участника;
- быстрее оказалась у финиша.

39. Фрукты на веревочку

У противоположной стены зала ставят две стойки с натянутой между ними веревкой. На веревку за палочки привязаны яблоки и груши. Ребенку завязывают глаза. Он должен дойти до стоек, срезать ножницами любой плод и угадать его на ощупь.

- - - - - - -

Продолжение списка:

Игры для детей со всего мира - часть первая

Игры для детей со всего мира - часть вторая

Игры для детей со всего мира - часть третья

Пожертвования
Ваши пожертвования помогают нам служить множеству людей. Спасибо за вашу щедрость!